16 августа 2021 г. 21:56

Аудиоверсия романа попалась под руку, я взяла и переслушала. Сейчас перечитала свой первый отзыв, и в целом впечатления не сильно поменялось. Оценка тоже. Я больше всего люблю у Михалковой "загородные" истории - теперь уже с годами в этом убедилась. Деревня, ее жители, ее шкафы со скелетами - самая лучшая атмосфера в ее романах. И теперь уже могу сравнить с более поздними работами: на мой взгляд, автор стала потом писать еще лучше, хотя и этот роман уже хорош.

Мне показалось немного подвисшей экспозиция; мы долго "ждем" труп, чуть ли не до середины книги, а персонажей сразу появляется много. Во флэшбеках в прошлое я очень путалась в детях, почти все казались на одно лицо; в настоящем тоже было легко перепутать некоторых героев, как минимум, стариков. Когда наконец-то фигуры были расставлены по местам, дело пошло куда бодрее и интереснее.

Но самое смешное изменение после перечитывания: оказывается, когда читала в первый раз, я угадала убийцу. А в этот раз, ну, подозревала немного, конечно, но я по привычке примерно всех подозревала, уверенности не было абсолютно. Напоминаю, я перечитывала. Ну я и кадр.