16 августа 2021 г. 16:58

Я люблю детективы Рекса Стаута. И оба его главных героя мне нравятся, каждый по-своему. Могу читать и перечитывать его время от времени, особо не обращая внимания на хронологию. Эта история, на мой взгляд, наглядно демонстрирует весь цикл. Ну или, по крайней мере, большую его часть. И думается, что именно ее лучше всего советовать для первого с ним знакомства. Чтобы не разочаровываться после. Потому что любовь к этому автору такая: она либо есть, либо ее нет))
Здесь все начинается с убийства по ошибке: девушка-манекенщица прихватила чужую коробку конфет. И это стоило ей жизни. Не буду спорить с автором на тему того, что модели вряд ли испытывают настолько неудержимую тягу к сладостям, что не могут устоять даже перед воровством. Если бы это было так, они выглядели бы не как модели. Хотя, может, в 1937 году, когда книга была написана, манекенщицы выглядели по-другому, я не в курсе...
А потом разворачивается целое приключение, в котором чего только нет: и слежка, и допросы, и скелеты в семейных шкафах. И все крутится вокруг таинственной красной шкатулки, завещанной Ниро Вульфу одним из персонажей.
Да, могут слегка напрягать постоянные перепалки героев друг с другом - они почти все ведут себя как подростки - любую эмоцию вываливают на голову собеседника, не заморачиваясь манерами, тактом, возрастом. Вульфа могут в лицо обозвать "жирной свиньей", а назавтра как ни в чем не бывало обратиться к нему за помощью. Опять же - может, в 30-е годы прошлого века подобное общение было в порядке вещей, я не в курсе. Но то, что детективная составляющая завернута здесь весьма неплохо, это да. И остроумие Арчи Гудвина на месте, никуда не делось. Ну как остроумие - скорее, цинизм, возведенный в квадрат))
Кстати, время создания и действия романа не чувствуется настолько, что тебе кажется: все происходит в наше время, плюс-минус. Совсем мало книг, написанных почти 100 лет назад, могут этим похвастать.