lerch_f

16 января 2013 г. 07:04

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня днем, попереживав за героев книги о любви и ревоюции, вечер захотелось отдать моему некогда обожаемому Артуру Конан Дойлу. Собственно, когда-то в незапамятные времена эту книгу я уже читала, что и неудивительно, повесть ведь весьма популярна и это заслуженно. Тем не менее представлю вам книгу по всей форме.

Сюжет. К Шерлоку Холмсу за помощью обращается сэр Генри Баскервиль, молодой баронет, только что получивший в наследство Баскервиль-холл, вместе со всеми фамильными портретами (что немаловажно) и, конечно же, Бэрримором с его неподражаемым: "Овсянка, сэр!", обращается к мистеру Шерлоку Холмсу с необычной проблемой - на сей раз нужно изловить нестандартного преступника, семейного призрака-легенду. Но разве что-то может остановить гений Холмса, пусть даже это сам дьявол?

О личности Шерлока можно писать бесконечно много. Он интересен, чертовски интересен. Гениальность его способности мыслить отрицать невозможно, он абсолютно точно выхватывает детали, умея выделить основное. Думаю, что ключ его наблюдательности в следующем: Холмс видит, потому что знает куда смотреть. Даже в самые волнительные моменты, он остается сосредоточенным. Поразительное свойство. По крайней мере мне оно недоступно даже в самых смелых мечтах.

Шерлок несомненно самолюбив. Мне еще в детские годы было жалко милого доброго Уотсона, который по первому зову бросал все свои дела, чтобы участвовать в очередном расследовании и при этом рассказы/повести, в которых нет тычков в адрес ненаблюдательности Уотсона, по пальцам пересчитать можно.

Еще одно потрясающее свойство Холмса, это умение его отключаться от проблемы, с которой невозможно ничего сделать в данную минуту. И, кстати, в большей части случаев мне это тоже удается, а научилась этому я именно у мистера Холмса, ибо читала его в нежном возрасте и перечитывала не единожды. То, что я переняла это у Холмса, я поняла только что, потому как, перечитывая "Собаку" вспомнила как мне нравилась в нем эта черта и тут же вспомнилось приятное удивление, с которым я обнаружила в себе нечто подобное пару лет назад.

А теперь будьте любезны дать мне скрипку, и мы отложим всякое попечение об этом деле в надежде на то, что завтрашний визит доктора Мортамера и сэра Генри Баскервиля даст нам новую пищу для размышлений.

Зло спрятано замечательно, когда я перечитывала сейчас, я то, конечно, знала кто есть кто, просто наслаждалась повествованием, но пятнадцать лет назад я в полной мере оценила умение сэра Конан Дойла удивлять.

И в этот раз, также как и при первом прочтении, просто обязана отметить прекрасные человеческие качества Уотсона - благородство, скромность, преданость. Я б на его месте, наверняка, разочек высказалa бы мистеру Холмсу все что думаю о его манере обращения с ближайшим другом))

и, конечно же, Бэрримором с его неподражаемым: "Овсянка, сэр!"

Интересный случай конфабуляции :)) Вы уверены, что перечитывали книгу, а не пересматривали фильм?..
Дело в том, что в тексте "Собаки Баскервилей" вообще не встречается слово "овсянка". Артур Конан Дойл не вдаётся в такие кулинарные подробности, отделываясь сухим "завтрак", "ужин", "еда". А вот среди напитков упоминает кофе, вино и коньяк ;)

Ну из фильма, конечно, но разве это можно разделить теперь?)) срослось намертво)) Оно смешно ведь))

Кстати, еду он все же иногда поминает, правда это относилось к творениям миссис Хадсон в рассказах. Правда, уже не уточню где, но в паре мест точно было. Рассказы только планирую перечитывать, но сделаю заметки.

хе-хе) такая же история и с "Элементарно, Ватсон!";))) только сегодня нашла информацию, что только в одном рассказе ("Горбун") встречается один раз слово "элементарно"))

Ты информацию нашла, а я, прикинь, сама проверила — по тексту О_о
Да, мне тут в личке тоже про "элементарно" кое-кто написал.

ты про "овсянку"? перечитала, получается? ;) по поводу "элементарно" - я слишком давно читала, чтоб помнить было оно там или нет)))) перечитывать все тома, чтоб проверить - слишком долго;)) а сегодня рылась в интернете в поисках парочки идиом, и по какой-то случайной ссылке прочитала про вот это вот "элементарно")))

Да я никого не упрекаю, наоборот: сокрушаюсь по поводу своего феерического занудства.

Я обожаю эту книгу ещё со школьной скамьи, когда мне её посоветовала почитать библиотекарь

Правильный библиотекарь)))

У них садомазо

Я тебе уже говорила, что твои комментарии меня почти всегда совершенно искренне улыбают? Как единицу во френдленте, я тебя очень люблю)))

А чисто психологически они полностью друг друга дополняют. У Ватсона очень даже женский тип. Надеюсь, что у них все же была дружба, а не любовь.

Конечно. Ведь автор нигде не пишет о любви, а только он вправе писать их историю. С мистером Холмсом и мистером Уотсоном происходило только то, о чем рассказал Конан Дойл.

Его герои давно живут своей жизнью. Если бы где-то было психологическое несоответствие, то народ, который давно разобрал эти произведения по косточкам, заметил бы. И Холмс, и Ватсон - вполне реальные персонажи со своими недостатками

Но все же настаиваю на гетеросексуальности персонажей)

Если следовать вышеприведенной логике предыдущего комментатора, то у Жеглова с Шараповым в "Эре милосердия" тоже были садомазо отношения.
А отчего ж не рассмотреть под таким же углом подозрительно близкие отношения Вулфа и Гудвина (два холостяка, а жили-то в одном доме) ?
Также, можно заметить склонность к нетрадиционым отношениям с сексуальным подтекстом между Малышом и Карлсоном, Геной и Чебурашкой, Дон Кихотом и Санчо Пансой. Да мало ли, осмотритесь вокруг, может статься, что лучший друг, подтрунивая над вами, якобы, по-доброму, на самом деле вожделеет в своих грезах уложить вас к себе в постель в наручниках и с кляпом во рту? В общем, будьте бдительны, мужики.

Да уж, только вчера в машине по коммерсант фм говорили о новой волне претензий к пропаганде гомосексуализма на улицах Москвы, вот кому-то памятник Чайковскому не нравится, но поскольку его самого из памяти не изгнать, то советуют рядом женщину ему приставить ((((

И кучу детей, и любовницу впридачу. Тогда это будет настоящий гетеросексуальный мужик.

))))))

Да, они там еще говорили о том, что Уайлда уж слишком сильно выдвинули в детском отделе книжного вперед, нехорошо мол, на самое видное место поставили)) ну смешно просто)))

По-моему, только в одном рассказе (к сожалению, не помню названия) Холмс проявляет свою силу чувств к Уотсону - у него дрожат губы и туманятся глаза, когда преступник ранит Уотсона, Холмс бросается на помощь, убеждается, что рана не опасна, а потом говорит преступнику - если бы ты убил Уотсона, то живым бы отсюда не вышел.

Ну все-таки друг есть друг))