16 августа 2021 г. 12:00

4.5 Побег из рая

Мне очень понравился один безымянный отзыв на книгу в Сети, который и привожу здесь без всяких изменений.

Читать! Читать! Читать!

Сильнейшая книга, написанная великолепным русским языком. Можно иметь некоторые сомнения насчет пристрастности автора и некоторых деталей его "пути", но описанная реальность действительно существовала! Всем, жившим в Белоруссии, читать обязательно, моментами у вас создастся впечатление, что описана белорусская реальность. Очень жизненно, очень интересно, отлично разобрана психологическая составляющая всеобщего помешательства, и, повторяю - прекрасный, ироничный, глубокий язык, автор держит себя в руках от начала и до конца, что его очень выгодно отличает от того же Соженицына.
Добавлю к сказанному: книга обладает, как я его называю, свойством полного захвата - читательского внимания и интереса - и не отпускает до самого конца. Если вы любите историю и считаетесь её знатоком - то наверняка удивитесь - как многого вы не знали об "изнанке жизни" в СССР 20-30 годов прошлого века и - возможно, взглянете на события прошлого под другим углом.

Примечательно, что побег Солоневичей спустя сорок с лишним лет повторил советский диссидент Александр Шатравка (почти тем же маршрутом), который он документировал в своей книге "Побег из рая". Также советую ознакомиться с автобиографией Юрия Ветохина "Склонен к побегу". И конечно же, с не менее захватывающей историей заплыва с борта круизного лайнера "Советский Союз", описанной в книге Славы Курилова "Один в океане"...