16 августа 2021 г. 10:03

2 Тайное становится явным.

В Швеции, в самой обыкновенной шведской деревушке, в самом обыкновенном шведском доме живёт самая обыкновенная шведская семья. (Хотя в самой Швеции о таком понятии и не слышали:) Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы, ещё одной самой обыкновенной мамы и четверых детей на троих. Ах, да. Обыкновенных мам должно было быть три, но третью убили. Жестоко, внезапно. Ещё и беременную. Подозревают всех. И маму номер 1. И маму номер 2. И папу. И даже самую старшую дочь. (и ещё лично я немного подозревала их общую свекровь) В это же самое время журналистка четвертого канала Эллен Тамм возвращается в родные пенаты, измотанная делом девочки Люкке (об этом рассказывалось в первой книге), и, конечно же, не может остаться в стороне. Параллельно Эллен посещает психолога, чтобы уже поставить точку для себя в деле погибшей сестры. И ещё снова спит (зря) с Джимми, любовью своей жизни. А потом ещё зачем-то с парнем из прошлого (который ей, в общем-то, никогда и не нравился и вообще стрёмный).

Ужасная книга. Какая-то гадкая и грязная. Гнилой винегрет из убийства, полиамории (хотя, по-моему это просто излишнее распутство, прикрытое нелепой семейной традицией), домашнего насилия. Приправлено отбитыми детьми, которые творят непостижимую дичь, и с этим никто ничего не может поделать. Глупые поступки, странные диалоги и вымученный финал с затравочкой на следующую книгу.

Которую я, пожалуй, читать уже не буду.