16 августа 2021 г. 07:00

Илиада - это древнегреческая эпическая поэма. Действие происходит во время Троянской войны, десятилетней осады города Трои (Илион) коалицией греческих государств. В ней рассказывается о битвах и событиях, ссоре между царем Агамемноном и воином Ахиллом. История осады Трои - это история героизма и трагедии. «Илиада» - это история страсти. Война и смерть, честь и ничтожество, смертность, боги и люди.
Здесь так много незабываемых персонажей - и богов, и героев!..

Персонажи: Аякс, Одиссей, Елена Троянская, Менелай, Париж, Гектор, Ахилл, Агамемнон, Эней, Сарпедон, Приам, Кассандра, Патрокл, Диомед, Андромаха, Брисеида, Гекуба, Нестор.

Троянская война была событием масштабным по числу участников. «Илиада» - устрашающее художественное произведение, настолько гениальное, что оно сохранилось спустя тысячи лет. В поэме показаны события нескольких дней на десятом году осады Трои, которые стали переломными в Троянской войне. До этого ахейское войско стояло на побережье вблизи города девять лет. Это определенно стоит прочитать (да), но читателю нужно приготовиться к медленному, чрезмерно подробному описанию. (Как и во всех классических произведениях.) Здесь так много описаний, и я нашла диалоги довольно длинными. (Опять же, как и все классические произведения.)

И еще один важный момент!..

История Гомеровской Илиады заканчивается описанием сожжения Гектора в Трое и оплакивания Гектора горожанами; в «Илиаде», как и в другой книге Гомера «Одиссеи», нет ни намека на то, чем закончилась Троянская война, и на трагическую судьбу Ахилла.

Очень понравилась ваша рецензия. Всю информацию приму к сведению.

Спасибо! Полгода назад я посмотрела фильм "Елена Троянская" на ютубе. И меня очень удивили некоторые комментарии. Я тогда начала сомневаться в своей памяти. Так я решила перечитать Гомера!..

Вот, вот и меня этот фильм смутил)) Тоже люблю фильмы на эту тему)) Гомера читала неоднократно, нас в своё время на ин. язе преподаватель в этом направлении особенно гонял, заставлял читать и на русском, и на английском. Он очень любил эту тему и считал, что если ты не прочитал ни разу в жизни Гомера, Данте, Бокаччо, то говорить с тобой не о чем)))))

Мне понравилась концовка. Она именно гомеровская, в отличии от "Трои". Я имею в виду то, что Елена вернулась в Спарту.

Мне тоже понравилась концовка. Действительно в духе Гомера.