16 августа 2021 г. 00:10

4 Мир магии и музыки сплелись

Книга понравилась как и первая, обожаю, когда в книгах продуманный и своеобразный фэнтези мир. Не смотря на все злополучия и несчастья, что свалились на голову главной героини, история получилась размеренная, спокойная и лёгкая. Я бы даже сказала, что история, в какой-то степени, напоминает бытовые фэнтези. Только здесь не только быт, а ещё достаточно точно и подробно описывается путешествие героини и последующие ее приключения в новой стране. Вот тут она долго и подробно обустраивается на новом месте. В какой-то момент даже возникла мысль, что тем, кто любит активные действия и события, было бы не интересно читать.
Конечно уровень везения и удачи завышают все возможные границы. Утончённая девушка сбегает из замка и идёт многие километры без устали, проблем и трагедий. Конечно так не реально. Даже придумывать ей ничего не надо. Прохожие встретят, проводят, накормят, напоят, деньги дадут, да ещё и легенду придумают. А чем дальше тем везения больше, и плюшек, и сил больше и больше.
Все время в голове возникает мысль: «Почему мама девушки так поступила? Почему не уберегла доченьку, если могла? Почему маленькая девочка стало разменной монетой в игре взрослых?»
Не понятен и главный герой. Его спасли, вытащили из грязи, накормили, напоили, массажик сделали. А он что?Сначала не благодарно убегал. Потом Дар бегал как приклеенный за своей прелестью. Ну как-то не по-мужски.
Вот что оживило историю, так это встреча с сестрами Неумолимой. Даже не знаю чем она зацепила меня, но это, наверное, был самый яркий момент всей книги.

Однозначно буду читать продолжение. Обожаю автора и то как она умеет продумывать миры. Даже не смотря на слабоватую вторую часть.
Внесла в Подборку Фэнтези и несколько других