ami568

15 августа 2021 г. 22:34

Книга с впечатляющей задумкой, сюжетом, немного затянутой реализацией и хорошим окончанием.

Эндер, шестилетний ребенок, которого вырвали из любящей семьи из-за его сверхспособностей и забрали на обучение в военную школу. Его семья необычна, его отцу и матери разрешили родить третьего ребенка, хотя в обществе разрешено иметь только двоих детей. Старшие сестра и брат Эндера дети с очень высоким уровнем интеллекта, тоже играют огромные роли в романе. Как я поняла, они в следующих частях серии  продолжат активно участвовать в жизни Эендера.

Эндер сочетает в себе качества справедливого, но жесткого лидера с высочайшим умением анализировать информацию и просчитывать ходы наперед, максимально и неожиданно использовать имеющиеся ресурсы. Тема избранности тут тоже очень хорошо проигрывается.

Часть книги, которая описывает тренировки в военной школе несколько затянута, есть ощущение, что многие сцены повторяются. Но автор пытается показать рост Эндера, как военачальника, стратега, верного друга.

Еще мне очень понравилась часть, где Валентина и Питер заявили о себе в сети, как блогеры-политологи и начали влиять на мировую ситуацию, будучи при этом 12 и 14 лет отроду.

Поражает жестокость людей, которые обрекают детей на жизнь в казармах, вынужденных соперничать друг с другом, начиная готовить их становиться убийцами с самых ранних лет.

Эта книга у меня в планах на декабрь или январь, сравним впечатления

Супер! Жду))