15 августа 2021 г. 18:14

Аннотация заинтересовала. Вдобавок к ней обещали «интригующий сюжет, детально продуманные загадки и ярких героев». Увы. Для меня обещания остались пустыми, так как автор сосредоточился на нагнетании напряжения, жертвуя при этом важными составляющими хорошего детектива-триллера. Полиция должна вести следствие жестоких убийств, всколыхнувших  Лондон. Как бы не так. Следственные мероприятия практически не ведутся. Опросы, допросы, тщательное копание в прошлом, да просто сбор точных данных о делах - их практически нет. Зато через главу стоны старшей по расследованию  Джоэль Леви о недостаточности финансирования, некомпетентности персонала и т.д. Подготовка спецопераций по задержанию подозреваемого, бандитов из мафиозных структур дается как факт. Просто детский лепет: Мы пришли и нее знали, что ждет засада. А провести рекогносцировку?  Зато по всему тексту щедро рассыпано описание оружия: калибры, типы, возможности и так далее. Это интересно, если несет определенный смысл, как в романе Стивена Хантера «Снайпер». Но знать, с помощью какого «Глока» полицейские в очередной раз провалят задание и получат кучу трупов своих коллег мне не важно. Финал для меня стал просто обманом со стороны писателя, желавшего шокировать читателя. Он не раскрыл информацию об одном из персонажей, ни для читателей и соответственно, для некоторых героев. Объяснение опять звучало слабенькой отговоркой, не выдерживающей хронологического сравнения. Кстати, ярких героев тоже нет. Для меня они так и остались картонными персонажами. Второго шанса книгам Тони Кента я давать не буду.

��?��f

Не будьте столь нетерпимы. Тем более, сравнивая с таким маститым автором, как Стивен Хантер ( с моей точки зрения, одним из лучших из современных авторов остросюжетной прозы). Всё таки, Тони Кент - начинающий писатель ( это всего его вторая книга ; ознакомьтесь с первой...). И у него неплохие задатки: легкий слог, умение поддерживать интерес, закрученность сюжета и проч. А , что ещё нужно для крепкого, динамичного боевика? Кстати, у Стивена Хантера тоже случаются ‘ неровные’ романы ( как и у всех писателей, исключая, может быть, В.И. Ленина);такие, как «Крутые белые парни»; «Второй Саладин» ( моё субъективное мнение). Во всяком случае, Тони Кент и его книги, выглядят, как подосиновик в серой, однообразной социопатно - маньячной ,издаваемой у нас заурядности. Не согласны?

Спасибо за внимание к отзыву. Однако, вряд ли уместен употребленный Вами термин «нетерпимость». Я не митингую против Тони Кента. Знакомиться ли с его книгами - пусть каждый решает сам, а читать рецензии до прочтения произведения - не самое правильное дело, на мой взгляд. Мой отзыв категоричен? Может быть. Но он отражает лишь то, насколько и почему не понравился роман мне. Своего мнения я никому не навязываю. Кроме того, замечу, что вообще не сравнивала ни стиль, ни мастерство Тони Кента и Стивена Хантера. Стивен Хантер упомянут мною строго в определенном контексте. Всех благ.