15 августа 2021 г. 17:47

4 Расписался

Первую половину книги можно держать себя в руках. Приключения идут своим чередом, новая информация любопытна, умеренный интерес не мешает переключаться на реальность.

А потом включается режим "к чёрту реальность, нет ничего, кроме следующего предложения!" День, конечно же, потерян, сознание бьётся в истерике, психика собирает себя по кусочкам в течение нескольких следующих дней. Конечно, такой эффект будет если вас годами мучает вопрос бесконечности совершенствования разума и тема скучающего бога. После перечитывания "Спектра" очень хорошо ложится в копилочку.

Лукьяненко прекрасен в изображении нечеловеческого мышления. Слияние разумов пилота и корабля для него не ново, но каждый раз доставляет мне неимоверное удовольствие. Думать по-новому - это просто восторг. Так и хочется вернуться и перечитать избранные места, но боюсь со второго раза потерять волшебство. Сделаю паузу.

Понравилась идея фангов и их великой ошибки. Было бы интересно оказаться в этом мире снова и увидеть, как он живёт после событий серии. Может быть, познакомиться с эволюцией Отречённого и узнать, что в этот раз что-то изменилось.

Из недоработок могу пожаловаться на нередкую для автора непрописанность главного женского персонажа. Терри по-прежнему декорация, придаток главного героя, некое "чтобы было" - чтобы было к чему стремиться, что защищать, к чему возвращаться. Функция, набор понятий, наскоро замаскированный парочкой движений и реплик. Не любит её Лукьяненко так, как любит Ланса, Эрнадо, Редрака. И дело не в недостатке сюжетного времени. Мастеру достаточно нескольких штрихов для создания яркого образа - и этим автор владеет в совершенстве. Даже фанг и девочка с Клэна, несмотря на свои короткие роли, помнятся в разы ярче и живее.

Ну, и куда же без подросткового секса. Фишечка, понимаете ли. Но в этот раз хоть подведены логические основания, имеется целая планета и общественный строй с логичной историей возникновения. А планеты и чужие общества у Лукьяненко тоже всегда хорошо выходят. Приходится, как обычно, поморщиться и поспешить дальше, чтобы забыть обо всём в пылу боя и всё простить автору.