15 августа 2021 г. 16:15

И мне обидно это говорить – но книга мне не особо понравилась. Многие говорили, что здесь классный юмор, шикарная героиня и вообще всё замечательно, но мне не зашло. Понимаете, чувство юмора у всех разное у кого-то это вызовет смех, а кто-то посчитает всё это откровенно пошлым и вульгарным. Так вот, пошлым я это не считаю, но как по мне героиня не с харизмой, а с грубостью.

Сейчас я немного поясню, почему мне книга не зашла, на примере. Это напомнило мне одну историю из премии Дарвина, которую хочется вам привести.

«30 августа 1995 года – Египет: На этот раз героями стали сразу шесть жителей египетской деревни Назлат Имара, расположенной в 240 милях южнее Каира. Началось все с того, что в глубокий, 20-метровый колодец свалился цыпленок. Заметивший это 18-летний фермер Ахмад смело бросился ему на помощь. Однако, поскольку плавать крестьянин умел плохо, весьма быстро он начал тонуть. Также начали тонуть и прыгнувшие ему на выручку сестра и два брата. Последними в колодец прыгнули два соседа Ахмада. Тела всех шестерых удалось извлечь лишь через несколько часов. Извлекли из колодца и цыпленка, который, в отличие от спасавших его людей, отделался легким испугом и простудой».

Так вот к чему это я? Вместо того, чтобы делать простые и понятные вещи, автор усложняет сама себе задачу. Вы говорите, что героиня умница и раскрасавица? Тогда почему она себя ведёт настолько пафосно и вызывающе, словно весь мир тебе должен? Или вы говорите, что здесь красочный мир, но почему делается банальная и убогая борьба за власть с каким-то нелепым призывом человека, который до этого жил себе спокойно и ни о чём не догадывался? И постоянно мелькающие ангелы, демоны, ну и к чему это было нужно?

Этакая сборная солянка с крайне бесполезным и не увлекательным сюжетом. А самое главное другое, то что есть истории намного увлекательнее и интереснее этой.