medvezhonok_bobo

15 января 2013 г. 14:43

Четвертая книга цикла фэнтези-детектива с незамысловатым названьицем "Приключения Гаррета", на сию пору произведшая наибольшая впечатление.

Если предыдущие части были довольно сумбурны по части сюжета, подчас скорострельны, порой, напротив, замотаны-перемотаны, то "Печаль" умело уравновешена. Градус боевиковой лихости понижен, зато мрачноватая, туманная атмосфера нагнетена. Стоит отдать должное и не побояться заявить, что эта книга тяготеет к самому что ни на есть классическому детективу.
Замкнутое место действия - поместье, приходящее в упадок, умирающее вместе с хозяином. Четко очерченный круг подозреваемых (то есть с улицы под конец кто-то не придет), состоящий из бывалых вояк, причем то и дело сокращающийся. Да, злоумышленник (или -ца? или -ки?) не поджимает лапки, забившись в уголочек, с приездом славного Гаррета, а методично продолжает расправляться с жертвами. Ну и как же старинный, фамильный дом обойдется без сокрытых в нем жутких тайн? В чем причина медленного угасания хозяина поместья - яды, болезнь или что-то еще? Кто помимо живущих в доме бродит по пустынным залам и коридорам? Причем тут пробирающие до дрожи картины руки спятившего солдата? Прибавка "фэнтези" в жанровой графе позволяет гармонично добавить сверхъестественных специй...

Если говорить о впечатлении и настроении, "Печаль" - единственная в серии (после первых трех) оставляет стойкое послевкусие. История, открывающаяся в финале, действительно печальна. Дух замкнутости, угрюмой отстраненности, глубоко запрятанных переживаний неуловимо скользит по страницам. Даже фирменных язвительных колкостей Гаррета явно меньше, а к развязке они вовсе сходят на нет.

"Седая оловянная печаль" определенно добавила циклу весомости и серьезности в той мере, в какой это вообще возможно в рамках данной серии.

О, вы меня раззадорили) Почитаю попозжа)

Надеюсь, что не зря и Вам понравится)