15 января 2013 г. 12:32

Самая необычная и одна из лучших колод Таро, какие я в своей жизни использовала.
В отличие от большинства других колод, карты ПсихоТаро не изобилуют символами. Если ту или иную карту Уэйта или Кроули можно разглядывать часами, как ребус, и находить в ней все новые и новые детали, расширяющие и уточняющие смысл послания, то здесь принцип работы немного другой.
Вытягиваешь карту (или несколько) и концентрируешься не на деталях изображения, а на сюжете. Здесь художник передает конкретное впечатление, настроение, ощущение. Получается, что ответ Таро ты воспринимаешь не интеллектом и даже не интуицией, а эмоционально. То, что эти карты в определенной степени помогают разобраться в чувствах, прислушаться к своим ощущениям, я считаю – их огромный плюс.
Описание карт в брошюре очень лаконичное и, вместе с тем, точное. С одной стороны, общий смысл сформулирован, а вот все подробности в соответствии с вопросом и собственной ситуацией ты уже додумываешь сам. И то, что пространство для самостоятельного поиска изначально предусмотрено автором в работе с картами, думаю, это тоже очень здорово.
Структура колоды очень подробно описана, поэтому, когда вытягиваешь ту или иную карту, сразу соображаешь, на каком этапе развития находится твоя ситуация, на что обращать внимание, как действовать. Интересно, что каждая карта старших арканов соотнесена с соответствующей психочакрой.
По поводу самих картинок хочется отметить, что они очень откровенные. Не в смысле «нескромные», а в смысле созданы человеком с очень открытым сознанием, принимающим мир таким какой он есть, безо всяких общественных установок, условностей, цензур и т.д. Такая свобода в образах в работе с Таро, на мой взгляд, необходима, если целью является глубокое понимание самого себя.

вы ничего не перепутали? тут про книжки, а не про карты.