SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 августа 2021 г. 12:10

5 Каких "таких" берут в космонавты

Это удивительно, когда человек "якает" ... а получается о других. О родных, знакомых, о соседях по коммуналке, о сухарях ванильных с хлебозавода, о времени, о войне. Отметила это качество Георгия Михайловича с самых первых строк и проследила до последнего слова. Даже то с чего началась книга, с самой первой тетради для записи, которая бы рассказала о коллегах, об их фантастических судьбах. Получилось все это сделать позже и хорошо что получилось.
Невероятно искренний и открытый человек. В утерянном уже понимании, когда не выворачивают грязное, мелкое, без смущения посвящая в самое интимное. Совсем о другом - о том как отец не возлагал надежд и больше насмешничал, а после полета был счастливее самого космонавта. С каким же уважением он относится к родителям и людям.
Я могу предъявить претензии своим родителям за «неправильное» воспитание, потому что они не развили во мне черты, которые необходимы для современной жизни. Предавать я не умею, убивать тоже, даже врать не могу. Из-за этого всегда думаю, как жить-то буду в современных российских реалиях без таких качеств? Шутка, конечно. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

И как просто и обдуманно он рассказывает о том отчего он стал тем кем стал. Сразу понимаешь что любознательность и неугомонность сыграли свою роль, а ещё упорство и желание интересно и полезно прожить жизнь. Вообще что книга полезная, незаурядная, увлекательная и просто отличная понимаешь мгновенно - сразу чувствуешь цельность человека, характер, позицию по жизни, а главное четко сформулированные мысли, которыми сразу хочется поделиться. И жизнь непростая, и судьба переодически подкидывала испытания, и люди окружали разные, а сохранил в себе Георгий Михайлович необычное положительное, и даже можно сказать добродушное, отношение ко всему.

С чего начиналась его история? Да все с того же что и у всех мальчишек немного довоенного, военного и послевоенного времени. Пара лет в оккупации, школа, шалости и устойчивая нелюбовь к литературе и прочим пестикам и тычинкам. И, одновременно, ночные бдения с телескопом на крыше школы, настойчивое желание научиться строить ракеты, чтение. И благодарность учителям и тем кто не пожалел времени чтобы приоткрыть тайну "золотого сечения" гайки. Популяризация науки - об этом настойчиво и с пониманием важности. И , конечно, размышления об образовании.
Очень увлекающийся был в молодости - танкист, снайпер, летчик, разведчик, воздушный гимнаст, чего только не желалось, но любовь к фантастической литературе пересилила.

Для меня в жизни было два примера: любимые литературные герои и герои войны.

Шанс стать космонавтом были ну совсем уж фантастически нереальными, хотя бы потому что был он гражданским. Даже первый отбор, который проводили в конструкторском бюро, Георгий Михайлович не прошел. Тут уж многие опустили бы руки, ограничились бы земной, кстати, очень интересной и плодотворной деятельностью. Вот хотя бы тот же луноход, Гречко разрабатывал некоторые блоки для него и кандидатская диссертация была посвящена системе посадки автоматических станций "Луна-9" и "Луна-13". Но трудно остановить человека, у которого есть не только мечта, но и неукротимое желание все преодолеть. Причем желание это энергично тренируется. Даже сломанная нога не помеха.

И поражающая благодарность и уважение к окружающим. Очень тепло о Сергее Павловиче Королеве, не только как о руководителе проекта, но и как о человеке. Вообще совершенно не скучно у науке, о ракетах, о спутниках. И даже о политике, как же без нее. И об отношениях между космонавтами, не всегда доброжелательными.
И должна отметить, всё-таки ненавистная зоология и ботаника пробрались на орбиту, где пытался от них скрыться Георгий Михайлович)
Не Космосом единым, конечно же, даже учитывая что третий полет был совершен в возрасте 54(!) лет. Была жизнь и после. И жизнь эта была очень насыщенной. Член президиума Федерации автоспорта, с 1986 по 1991 год Гречко занимал пост президента Федерации горнолыжного спорта СССР. При этом непринужденный способ общения, умение заинтересовать зрителя позволили ему найти себя и на телевидении — в течение 13 лет он был бессменным ведущим передачи "Этот фантастический мир".

Конечно же я вспоминала Крис Хэдфилд - Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите , находила общее, видела разницу...но одно было узнаваемо - неординарные личности, которые могли и стали. Не только для себя, но и для других. Вдохновляющие своим примером, поддерживающие в минуты сомнений. Ориентиры для развития. Не супермены.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 91. И отдельное большое спасибо Мари mallin за совет;)

Я рада, что ты оценила. И я читала с удовольствием, все-таки незаурядный он человек. И очень располагающий к себе

...незаурядный он человек.
Да и неуловимо родной, мне даже близки его рассуждения о вере. Они ведь не о Боге, а о нас всех и о нашем выборе как жить, по каким заповедям.

«Бери от жизни все»? Ведь если моя свобода и удовольствие превыше всего, значит, другие для меня – никто, и я могу ради своей свободы делать все, что угодно. Но так нельзя жить – это тупик.

Как-то он очень убедительно говорит. Одновременно просто и увесисто

И я уверена, что все это никто литературно не обрабатывал, не перекраивал и не переиначивал.
Мне бы хотелось ещё Леонова почитать.

Прочитаешь - расскажи!

Не утаю;))

Классная цитата) Очень верная!

Наташик))) как же я рада тебя видеть!

На работе облом... то то не работат, то это, не умею тупо пялится на экран, вот и зашла))) да и книгу заодно отметить в ппочитанном, писать тут отзыва не буду... пока так же.

Ну хоть как "отметить")))
А я бы с большим удовольствием почитала твои размышления, а уж если рифма бы посетила...;)))

Ну ты ж туда и как гость можешь зайти) почитать и выйти, а обсудить и в др местах можно
Могу ссылку кинуть если надо буде

Могу) кинь конечно.
Но хорошо же когда все в одном;) и прочла, и обсудила, и пофлудила...ты меня ещё и мандаринкой угостила бы;)

Я тебе коекуда в др место кину)
Не тянет тут писать, остыла, что ли... и я уже привыкла там к малому обсуждению))))))
К людям не остыла, к некоторым вот и возвращаюсь, как-то так

Поймала;))
Просматриваю потихоньку, у меня сегодня как раз на работе не тишь и не гладь;)
Замечаю что изменились отзывы, это из-за модерации? А обсуждение "про все" мне как раз нравится пообхватнее...
Вот хорошо что не остываешь и возвращаешься) не хочу терять, очень скучаю.

Пишу без оглядки, а что подумают... а вдруг обижу кого))
Вся такая - Царь во дворца)))
Ну и посерьезнее стала подходить) вообще, без оглядки когда, отзывы легче пишутся.
Я тоже скучаю

На всех не оглянешься, а желающие пятикопеечной личностной оценки мимопроходящи)
Все равно узнаю тебя брат Коля))
Вот взаимное у нас.

Эт да)
Так я все таже))) это хорошо, когда и по письму узнають)
Дя!

Вот мне Георгий Гречко тоже показался очень приятным, прямодушным человеком. Лёгким в общении, любознательным, с отличным чувством юмора и... с очень таким здоровым мировоззрением. Во всяком случае, с моим оно совпало практически на сто процентов. Светлая память этому замечательному человеку.
И очень радостно, что мой книжный совет не разочаровал :)) Сама люблю читать про неординарных людей, особенно когда они умеют писать вот так просто, без пафоса и самолюбования. А про космонавтов ещё могу посоветовать книгу Скотт Келли - Стойкость. Мой год в космосе , она чуть попроще, на мой взгляд, но тоже приятная :)

И очень радостно, что мой книжный совет не разочаровал :))

Не разочаровал) стал "открытием", принесу в сентябре ее обязательно в игру.
Забираю "Стойкость..." так и тянет меня в космос. Спасибо.

О, снова отличная оценка про космонавта!) В закладки надо кинуть))

;)) у меня подбирается свой отряд проверенных космонавтов))

Да, точно:)

Может давай с понедельника начнем слушать про пёсика? Как там твои планы?

Давай, только я в дороге буду, но если что потом догоню:)

А я тоже не быстро собираюсь. Она у меня внеигровая, для души.

Прекрасно:) договорились))

Отлично))

Недавно с племянником слушали рассказы про космонавтов,так интересно,не ожидала что мне понравится)))

Я после канадского астронавта прямо очень хочу продолжить. Ещё две у меня отложены, американец и Леонов. Неординарные люди.

С удовольствием буду тебя читать)))

А иногда и присоединишься))

Кто знает))всё может быть)))

Продолжу завлекать тебя звёздами,)

Опасная девушка))))

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно))

ахах)))