Cassiopeia_18

14 августа 2021 г. 11:06

Первое что хочется сказать, книга попала в настроение, мне хотелось чего-то такого легкого и ненапряжного, это я и получила. По сути, можно прикопаться к тому, что описаний крайне мало, персонажей не всегда можно представить. Да и самых персонажей немного... Но сама история зацепила и теперь мне хочется посмотреть сериал.

Примерно треть книги мы наблюдаем за тем, что творится на "Небесах", в разных департаментах. Мы видим Бога, каким он показан здесь... я бы сказала, уставшим, но в то же время и отлынивающим от работы. Подобные книги крайне редко я могу воспринять адекватно. Бог решает через месяц взорвать Землю и открыть ресторан... честно, системы я не поняла, там еще был сбор какого-то газа, для чего он нужен, тоже не рассказано. Но Землю хотят уничтожить и это случилось из-за новенькой Элизы. И вот наши главные герои спорят с Богом, что если они совершат настоящее чудо (сведут одну парочку вместе), Земля продолжит существовать.

Мы знакомимся с главным героем, Крейгом, и я настолько представляла в его роли Рэдклиффа, что придумать более идеального актера нельзя. Он работает в Департаменте чудес и искренне старается помочь людям. Такой светлый и добрый персонаж, который к финалу уже старается совершить чудо далеко не самыми мирными способами:

— Придется сжечь.
Винс недоверчиво рассмеялся.
— Чего?
— Мы сожжем пончиковую. А если смертные попытаются засесть в другой дерьмовой кофейне, то сожжем и ее. Будем жечь, пока они не включат голову и не пойдут в бар, как, черт их дери, взрослые люди!

Элиза мне сначала не очень понравилась, но все таки, без нее было бы не так весело. И наконец Винс, этот вреднейший чел... простите, ангел, так резво взялся помогать Крейгу с Элизой, что я даже не поняла, как это произошло. Развития отношений нет, только у Сэма и Лоры, да и то, далеко не сразу. Эти двое, наверное, побили рекорд по глупости и пропуску всех счастливых моментов.

Но вообще, мне больше понравилось, чем нет, да и книга небольшая.