PiedBerry

Собиратель осколков

12 августа 2021 г. 16:53

4 Первый нырок

Олди - волшебники. Открываешь книгу, спотыкаешься за первое предложение, летишь вниз, цепляешься (дурачье), пытаешься затормозить и только за середину пути позволяешь себе просто наслаждаться процессом.

Когда долго читаешь авторов, видишь отсылки, специальные повторы - маркеры, то, на что нужно обращать внимание. Чувствуешь как уссехаются, подначивают сойти с привычного места, посмотреть другими глазами на ещё один мир без оружия. Ой, без ли?

вернуться в ножны, не пролив чью-то кровь. Все от мала до велика знали историю о заочном споре Мурамасы с давно почившим соперником – Окадзаки Масамунэ, величайшим кузнецом прошлого, ушедшим из жизни более пяти веков назад. Ревнуя к славе мертвеца, Мурамаса воткнул в ручей два меча, свой и работы конкурента. Дальнейшее превратилось в легенду: бег воды, мечи торчат из илистого дна, и осенние листья, плывя по течению, в страхе огибают лезвие Масамунэ – или гибнут, распавшись надвое, после встречи с лезвием Мурамасы.

Великая сила дала маленькой, но гордой стране дар. Одарила страждущих. Подала жаждущим. И воцарился рай, где каждому мера его. Убивать нельзя, иначе сгинешь неизвестно где, а твоё место займёт жертва. А попробуешь обмануть судьбу, то получишь удар во сто крат сильнее. Не будет тебе жизни. Ох не будет.

И вот юный, но резвый потомок самурайского рода ныряет в бурный поток, словно карп стремящийся стать драконом.

И правда волшебники. До сих пор с теплом вспоминаю их книги, хотя прочитала всего три.

А ещё они очень разные.

Это радует)

Очень рада, что тебе тоже понравилась эта история. Олди очень хороши. И не встречала у них в книгах "пустых" мест, где чему-нибудь не было бы обоснования и объяснения. Что бы не было придумано, всё логично. И как колорит сохраняют и дух! Мастера.

Согласна!