14 января 2013 г. 10:50

Когда нападает литературный голод, а утруждать мозги серьезной литературой не хочется, на помощь всегда приходит Великий и Ужасный товарищ Кинг. Классика жанра от классика жанра. Король ужасов и прочее. Хотя никаких ужасов в произведениях оного я не нахожу. Хочешь испугаться - включи новости российского телевидения и все упыри, черти и иже с ними покажутся дружелюбными персонажами из детской книжки. Что действительно ценю в Кинге, так это язык повествования и умения держать читателя в напряжении, что аж книжку из рук выпускать не хочется, ну и скорость производства новых творений.
Отдельного внимания заслуживают вампиры (про них, собственно говоря, и идет речь в книге), их вид, привычки и прочее. Вампиры тут прям по всем законам жанра - они бледные, красноглазые и клыкастые, днем спят в своих гробиках (ну, у кого есть) в темных и сырых подвалах, ночью выходят покушать, у них аллергия на чеснок и осиновые колья, а так же они не любят распятий, святой воды и молитвы отче наш. Просто приквел Баффи, истребительницы вампиров, честное слово. Очевидно, автор за основу взял Дракулу Стокера и прочие клише, и решил не заморачиваться. В вампирах Салимова Удела откровенно радует только то, что они не похожи на оных из Сумерек и прочей муйни, а упыри упырями. Если принять во внимание дату издания книги, то вампиры выглядят вполне органично.
Понятно, не стоит тратить время на поиски философских изысканий, раскрытия смысла бытия и прочей кафки, потому что там ничего этого нет и быть не может. Но как средство от скуки на пару дней вполне сгодится.