Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

12 августа 2021 г. 15:23

4 Никаких вам тут "долго и счастливо"

Вы любите сказки? Их есть у меня! Целый сборник "Настоящих сказок Братьев Гримм".

Правда, сказки не совсем их - братья Гримм лишь собрали и причесали истории из немецкого фольклора. Да и сказками это назвать достаточно сложно. Разве что сказками для депрессивных детей. Оооочень депрессивных.

Вся эта диснеевская мимишность и доброта в мультиках была создана ради защиты нашей неокрепшей психики. В оригиналах вам доступны исключительно тлен, жесть или расчлененка (*здесь вы можете купить рекламное место для вашей шутки про Питер*).

Мне кажется, все уже знают, что в оригинале сестры Золушки изувечили себе ноги, чтобы влезть в туфельку. А вот о том, что Мальчика-с-пальчика съела корова, а потом волк? А бабушка Красной шапочки вообще-то ждала внучку с бутылочкой винца, а не пирожками, знали? Глупая женщина, скажу я вам. Пирожки-то вкуснее.

В общем, книга порадует вас мрачноватой атмосферой, которая отлично подчеркивается самим изданием с мрачноватым лесом на страницах и весом книги в полтора килограмма, добавляющим вам нотку страданий при прочтении.

Книгу нужно читать неспеша, иначе очень быстро вам в глаза бросится однотипность сюжетов: три брата, дремучие леса, мачехи-убийцы, гуси-лебеди, капризные королевишны и хитрые ведьмы. Это не плохо, просто время было такое, а братья Гримм - не братья Руссо, чтобы Мстители получились.

Я получила удовольствие от этого сборника и загорелась желанием пересмотреть все-все-все свои любимые мультфильмы из детства!

Вы заметили, какая чушь там в аннотации написана про Гензеля и Гретель? А что некоторые иллюстрации размещены не при тех сказках, перепутаны, обратили внимание?
Халтурное издание.