ninia2008

12 августа 2021 г. 14:11

3.5 Без кота и сказка не та

Тоненькая книжица, включающая в себя две небольшие повести-сказки. И вроде как предназначенная для среднего школьного возраста.
Следует признать, в "Коте забвения" сюжетная задумка была великолепна, вот только автор с ней до конца не справилась. На мой взгляд, основная проблема этой книги в том, что автор так и не сумела определиться, для кого пишет. Поначалу история выглядит мистической на серьезных щах, а потом вдруг раз - и кот заговорил. Такой поворот сюжета способны "скушать" только "младшие" школьники, но вот история Ульяны с ее женихом или Дули - им будут непонятны и неинтересны. Эти моменты способны оценить читатели постарше, но для них говорящий кот не в масть и язык простоват. Язык временами "проседает" до "пришел, увидел, победил", особенно во второй истории. "Земляника для русалки" с самого начала более сказочна, но все эти старинные "поди" да "нынче" от современных мальчишек слышать очень странно.
В общем, хотя книга и победила в каком-то литературном конкурсе, а уровень у нее фанфичный, недоработанный. Потенциал у автора определенно есть, но... для детей нужно писать лучше, чем для взрослых.