12 августа 2021 г. 13:04

“Everyone you meet is fighting a battle you know nothing about. Be kind. Always.”
Я думала, что это сказал Платон (спасибо, интернет!), а это был Робин Уильямс. Но ему, я думаю, такая шутка бы понравилась.
Я никогда не причисляла себя к его фанатам, но прекрасно помню тот день в августе 2014. Я пыталась пристроить в печать свою первую серьёзную статью, вела переговоры по телефону с редактором, при этом находясь на Саратовском пляже (спойлер: статью тогда так и не взяли!), а потом включилось радио, а затем был шок. Потому что Робин Уильямс - это такая часть твоей жизни и твоего детства (Джинни, Питер Пэн, Миссис Даутфайр, профессор из Флаббера, Алан Пэрриш из Джуманджи и много-много кто еще) которая, казалось бы, должна быть (обязана быть!) вечной. И уж точно не должна заканчиваться так рано.
Второй сюжет: 2020-ый. Карантин и локдаун. Как хорошо, с одной стороны, что он этого не увидел! А с другой - как хорошо, что я вдруг посмотрела тогда документальный фильм "Robin Williams: Come Inside My Mind" (2018). А затем - все его фильмы, которые только смогла найти и пересмотреть (кадры моих любимых его ролей - см. в карусели).
А затем, как закономерный результат - книга, купленная и прочитанная тоже весной 2020-го во время локдауна. Наверное, это единственная пока биография актёра, выпущенная на русском языке.
Не буду я ставить сегодня оценки и писать рецензии. Две вещи меня разочаровали в ней: огромное количество опечаток и ошибок перевода, и грустное осознание, что ты уже знаешь финал. Но тем не менее, послесловие в книге очень светлое, в нем Робин снова жив, покупает комиксы и ходит по магазинам со своим другом Дэйвом Ицкоффом. Может, так и надо - чтобы твою биографию писали друзья?..
Спасибо.
Спасибо за Ваш свет, мистер Уильямс.
И за то, что какое-то время мы жили с Вами на одной планете. Маленькой, грязной, несовершенной и очень смешной. Правда, без Вас уже - во многом - просто первые три эпитета, увы...