12 августа 2021 г. 12:33

1 Слабая, малопрактичная книга с вводящим в заблуждение читателя заголовком "Пишем роман"

Вызвали недоумение при прочтении книги два момента: 1. То, что автор Щеглова приписала образ Обломова Тургеневу (!!!). Понятно, что ошибка, но автору, считающему себя писателем-ментором, преподавателем по литературному мастерству, выпускнику Лит. института, – это непростительно! 2. На кой черт нужна Часть 4, содержащая рецензии, когда-то написанные автором? Какое отношение это имеет к теме книги по писательству? Бред какой-то. Включение рецензий обусловлено либо увеличением, за их счет, объема книги, либо автору просто некуда их приткнуть вообще, кроме как в эту книгу.
Кроме того, в Части 3 ("Домашние задания") примеры выполнения этих самых заданий учениками автора Щегловой можно смело выкинуть из книги. Они просто напросто демотивируют, потому что, на мой взгляд, качество их ниже среднего.
И самое главное. Заголовок книги "Пишем роман" мало соответствует действительному содержанию книги. Вы не напишете роман, прочитав эту книгу. Потому что практических советов, как это сделать, вы там не найдёте.