11 августа 2021 г. 19:14

3.5 Палка, палка, огуречик

... зритель каждую минуту разражается смехом от неожиданного поворота событий, разворачивающихся в бешеном темпе.

А вот и не каждую. Некоторые зануды недоумевают первые два акта из трёх. Впрочем аннотация к пьесе списана с театральной афиши к спектаклю «Чего хотят женщины» по мотивам пьесы Клода Манье «Блез». Потому предполагаю, зрительский хохот - результат режиссёрского переосмысления.

Мне было откровенно скучно в начале. Непонятные какие-то герои. Ни один не вызывает симпатию. Блэз совсем не похож на враля и авантюриста - он недалёкий, глуповатый, не особо талантливый, никакой. Новенькая служанка свою "коломбинистую" родословную сметливой служанки искусно прячет до последнего акта; выглядит простоватой дурочкой, не цепляет. Благородное семейство унылое, не до конца понятно, что там не так с дочкой. Хотя третий акт оказался вполне забавным и бойким, он искупил вялую завязку. Испанка придала страсти. Страсть придала движение. Движение выглядело вполне комичным.

Герои и сюжет напоминают не столько французские комедии в духе Мольера и Бомарше, сколько рассказы Вудхауса про придурковатого Берти и чуднОе английское общество. Только без великолепного Фрая. Ой, Дживса. Оговорка не случайна. Возможно, это тот вид комедии, который, как и истории Вудхауса, в лучшем виде открываются на сцене, на экране.

И, наверное, лучше было бы, если б пьеса была рассказом. Мне не хватило в диалогах раскрытия характеров персонажей. Пока не грянула стрессовая ситуация, герои выглядели пустыми, а некоторые так и остались "внезапными". Взбалмошными можно назвать в этой пьесе абсолютно всех женщин, а не только хозяйку квартиры. Между прочим, как раз её возмущение арендаторами-дикарями вполне понятно.

В целом средненькая пьеса, которую, наверняка, лучше смотреть, чем читать.

Театральный Капустник в группе Драматургия