Sukhnev

11 августа 2021 г. 18:19

2 охота за славой.

Завершающая книга о семействе ван Блоомов и ван Вейков. Особой связи, кроме персонажей, между этими произведениями нет.

Типичное ридовское описание флоры и фауны, на этот раз, разбавляется политическим (если можно так назвать) колоритом местного населения. За такое разнообразие "капитана" уже хочется похвалить, ибо бесконечное изучение только животных и растений утомляет.

Как вы помните, в первой части этой истории, Гендрик-старший (отец ван Блоомов) поддался алчности и стал браконьерствовать, мечтая о башне из слоновой кости. Как говорится: яблочко от яблони... Дети его пошли схожим путём, вот только деньги им заменила слава. Да, именно так. Главная цель экспедиции описанной в этой книге: найти и поймать детёнышей жирафа, чтобы доставить их в Европу. Ведь такое предприятие сулит нашим героям громкую славу.

Если вы с удовольствием читали "В дебрях Южной Африки" и "Юные охотники" Рида, то это произведение вам зайдёт с ещё большим наслаждением. Приключения получились здесь более разнообразными, как минимум потому, что наши герои встретили множество человеческих особей, являющихся типичными представителями этой местности в данной точке времени.

А если же вам не особо зашёл бесконечный дидактический натурализм Рида, то это произведение вас точно ничем не удивит.