SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 августа 2021 г. 15:02

4 Что там за поворотом...

В этот раз Алессандро Барикко удивил меня совсем другой историей. Конечно в ней много узнаваемого, для тех кто уже знаком с автором. И некоторая изломанность самого повествования, большая часть которого это воспоминания о Последнем от друзей и попутчиков, и тонкая горечь будущего финала, и даже отчуждённость героя от жизни как таковой. Особая эстетичность, удерживающая на грани вычурности, лишь подчеркивает одержимость Последнего трассой, которой всё-таки суждено однажды случиться.

Что занимательно, в "Такой истории" автор не ограничился одним миром, маловато показалось. Для героя предусмотрен, традиционный для книг Барикко, особый внутренний мир, с движением, формой...мир одиночки, совершенно иррациональный и даже отчасти нежизнеспособный.
И одновременно жизнь вокруг, две Мировые войны, до, между и немного после.

И вот этот мир, совершенно реальный, моментами страшный, подробный в деталях, сильно отличается от всего что я читала не только у Барикко. Итальянская компания 15 года это настоящая война, без подделки. Такая как когда-то поразила меня натуралистичностью ужаса у Леонида Андреева . Передел человеческим возможностям не в физическом плане, но обнажения нерва, когда невозможность слышать крик умирающего на нейтралке друга заставляет обменять пачку сигарет на выстрел снайпера. А потом неделю взирать, день ото дня в глаза мертвеца... И чувство спокойствия, абсолютного, нереального, когда одни мечтают о том что война наконец закончилась и сдаются десятку противников, деловито спускающихся под горку, а другие всё ещё пытаются не стать дезертирами вопреки.

Эта военная история звучит на два голоса:
- развязный и, одновременно, простодушный. Человека уже не один десяток лет сидящего в тюрьме;
- глухой, болезненный от отчаяния. Отца, пытающегося доказать всему миру что его сын не был дезертиром.
Они лишь свидетели отдельных лет Последнего. Так же как и русская княжна, совершенно особый персонаж, изливающий свои задумки дневнику. Что в этих страницах правда? Лишь наш дружище Последний, который бежит как чумной от привязанностей, во избежании боли. Уж он то с самого рождения знает - боль, обычно, причиняют как раз те кого подпустил близко, проявил слабость. Лишь в одиночестве секрет выжить.

Скажу сразу, мне как раз и Парри-отец, с его гаражом, гонками, другом-графом и деревяшкой вместо ноги, и американская рояльная история по разрушению семей, в исполнении эпатажной до самого последнего слова княжны-врушки были гораздо интереснее. Интереснее абстрактного воображения Парри-младшего, добровольно отказавшегося от двух незаслуженных богатств, и блаженно выстраивающего идеальную трассу на подручном и подвзорном материале. В нем мало от страуса, но святость его слишком пресная.

Мне даже не показалось что он есть тот самый из "потерянного поколения". Что-то от рождения сделало его скорее Единственным, чем первым и последним. А терялся он изначально, по собственному прихотливому желанию, или скорее уж нежеланию.
Добавлю и по поводу любви, которая подразумевается двадцатилетними воспоминаниями и интуитивными попытками избежать встречи. Эфемерность чувства через года и расстояния, когда и жизнь, и смерть больше похожи на легенду, случайно зародившуюся и собранную по крупицам от ненадежных свидетелей.
Автор, само собой, не удержался от красивости финала...дорога, та самая трасса, всё-таки обретшая реальность на мгновение и опять канувшая в небытие...
Сказка для неторопливых слушателей и неохотливых рассказчиков. Кому-то мечта, кому-то видение...

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «К Созвездиям в наушниках. Лев»

Для меня финал сделал эту книгу:)

Это ты про :" Как прикажете, мадам..."?)))
Для меня самое впечатляющее было как раз 15 год.

Да вообще сама эта ситуация с дорогой для любимой:)
А тебе нравились эти скачки с военного времени на обычное?

Чудак он конечно был) изначально.
Сначала чуть попыталась, тем более слушала. А потом уже не обращала внимание на эти смещения.

Это точно:)
Вот я тоже сначала забуксовала, а потом пошло)) за эти пробуксовки и снизила оценку)

Автор любит голову заморочисто, мое первое знакомство Шелк) своеобразно конечно. Все эти семейные недосказанности...каждый скрывает что-то, и "я знаю, что ты знаешь, что я знаю".

Вот да, автор своеобразный, чем и интересен))

Своеобразный)) Мистера Гвина не увидела у тебя в прочитанном.

А я у него только "Такая история" прочитала, но автора сразу запомнила:)

Ага))) так значит все впереди. Но ожидай сюрпризов, некоторые сюжеты сильно отъезжают в сторону Павича, во всяком случае я так себе определяю.

Чёт сравнение с Павичем настораживает))

Ну как есть)) впрочем и у него бывают очень забавные по ощущениям вещицы. Под настроение. Я раньше экспериментировала, в компании.

Вика, с прошедшим Днём рождения!)))) Всего тебе самого-самого шикарного и побольше!)) У тебя ДР как у моей подруги - особенно эффектно, когда выпадает на пятницу))

Твоя высокая оценка обнадеживает) он такой же многословный в этом романе?

Спасибо;)) люблю когда побольше)
У меня эффект семейно приумноженный - сестра и младший угораздились так же. А я усугубила, демонстративно замуж вышла этого же счастливого числа)
Многословный, но не через чур. И более спокойный на всякие предзнаменования и иносказания. Была по хорошему удивлена.

=))

Ну и правильно, проще отмечать))

Наверное, для меня это плюс....а то в первой книге я не смогла пробраться через нагромождение...

А первая была Море?

А у меня ещё было аудио такое...как бы сказать, старательное и экзальтированное.

х) Типа как стихи с выражением в школе?) Это  позор, который не смыть))

И даже как поэты, читающие с упоением свое ;)

ну да, это тоже не мое)

И опять же,эта книга в моей читалке уже много лет,до сих пор хочу прочитать ,но что останавливает не пойму))

А я случайный пассажир;))
Но очень понимаю твое недоумение - заглядываю в свои скачанные и прямо каждую вторую немедленно бы начала.

Тоже самое когда смотрю на свои полки,все хочу)))

Жадность наша будет воспета поэтами и прозаиками;))

Ахах))))