11 августа 2021 г. 14:36

Еще одна книга из серии Суд сердца, главная героиня судья Ирина Полякова. Мне симпатична Ирина и ее близкие, а в последних книгах появляется Гортензия Андреевна, очень милая старушка, ставшая семье Ирины близким человеком.  И в этой книге ее роль второстепенная, но как всегда помогающая Ирине не только в семье, но и в деле. А дело в этот раз не убийство, а хищение в крупных размерах. Под суд попадает известный режиссер и директор картины. С этим и разбираются Ирина и адвокат Вера Ивановна (тоже уже знакомый персонаж). Как и другие книги серии все происходит в 80-е годы. Стала замечать, что в последних книгах автор все чаще через действия героев ругает, изобличает ту власть и жизнь. Уж очень стало заметно отдавать диссидентством, все плохо, все ругаем.  Конечно и серия сама за себя говорит, но все же в первых книгах такого не замечала.

Сам рассказ ведется от лица нескольких героинь, кроме судьи молодая актриса Настя (любовница режиссера) и Вера (жена директора картины). Настю хотелось стукнуть пару раз, чтобы очнулась от сна и своей «Любви» к режиссеру и начала уже соображать адекватно, а также гнала свою подружку Ларису (с самого начала было понятно, кто она). Вера тоже с такими тараканами (бедная, несчастная, все ей должны и жизнь не сложилась и муж ничто).

Книга читается и легко, может показаться простоватой, запутанного сюжета нет, все понятно, просто приятно почитать очередную историю из жизни Ирины Поляковой.