11 августа 2021 г. 00:54

5 Антиутопия в реальном времени

Читать (и смотреть) о Северной Корее — все равно что читать страшную и слишком реалистичную антиутопию. Здесь есть все, что нужно по канону — и влиятельный правитель "божественного происхождения", и страх и ужас, в котором живет народ, и лицемерие, в котором герои признаются сами себе, и преследование, и жестокие наказания за неповиновение режиму.

Книга "Великий Преемник" Анны Файфилд — наиболее подробная и информативная биография нынешнего вождя КНДР Ким Чен Ына. Говоря о его жизни, автор не может не затронуть всю историю Северной Кореи — от самого первого Кима до его внука.

Северная Корея в целом очень... "необычная" страна.
Официально КНДР — это "социалистический рай", в котором есть "бесплатные" жильё и медицина.
Фактически — это страна, где есть трудовые лагеря, напоминающие ГУЛАГ, где большая часть детей не учится, потому что у родителей нет средств для обеспечения учителей любого рода "дарами природы", которые можно продать. Это страна, где средняя месячная зарплата составляет 4$ (и здесь нет опечатки). Это страна, где наркотические вещества употребляются потому, что способны приглушать голод. Это страна, где правящая элита имеет собственный аналог Диснейленда, яхты и особняки в курортном районе, куда простые люди не могут попасть, повара и продукты, которые 99% населения никогда в жизни не видели.

Читать такое больно и грустно, но не знать о таком значило бы смотреть на мир через розовые очки.

Всем неравнодушным и любознательным — очень рекомендую, ровно как и документальный фильм «В лучах Солнца».