Urrsa

любитель буквы ё

10 августа 2021 г. 21:21

картинка Urrsa

Вообще читателю ромфанта к бедным-несчастным героиням-овечкам не привыкать. Которые живут сиротками в доброй с виду, но на самом деле злой и завистливой семье кровных родственников, при этом оставаясь невероятно добрыми, нежными и светлыми созданиями. Потом, как правило, появляется Он, весь в чёрном, с темнеющими от страсти глазами, и увозит овечку в свой замок, жениться.

Тут родственники от овечки избавились до того, как появился Он. Как только иссяк денежный поток завидного наследства, быстренько расписали овечке прелести отпуска на берегу моря и посадили на ближайший рейс в Анапу втолкнули в односторонний портал, не уточнив, что море - северное.

Аннотация-то, на самом деле, меня заинтересовала. Люблю северный антураж, люблю, когда из домашних цветочков получаются сильные и самостоятельные героини, но эту книжку я читала с тем выражением лица, которое изумительно передано на размещённом в начале отзыва фрагменте картины.

Первую половину книги овечка стояла, как - ну, отбившаяся от отары овечка, и ждала, когда придёт пастух или хотя бы пастушья собака. Ноль интереса к происходящему, ноль попыток выяснить, что происходит, ноль попыток проанализировать ситуацию, продумать своё будущее. Исследовать дом, который принадлежит тебе и в котором тебе жить неопределённое количество времени, только на третьей неделе после попадания в него? Любим, умеем, практикуем. Услышать разговор тёти о том, что её, героиню, нужно сослать подальше, и не сделать никаких выводов? Конечно, подержи моё пиво. Ты выловила в море бутылку, которая разговаривает с тобой странными голосами? Да конечно, ложись спать, зачем тебе что-то делать с ней! И не выбрасывай, всегда будет, с кем поговорить.

Когда в тексте появился Он, я было понадеялась, что хотя бы мужчина окажется ничошным. Не повезло. Мужчина оказался чошным, в смысле, так себе героем. Властный паладин, истеричка и дракон - три в одном. Но если девушке долго хамить, а потом целовать, однажды она сдастся. Вообще, тут удивительное количество неприятных персонажей. Вот в кого не ткни, окажется с гнильцой. Королева, паладины её, жители города, пропавшие родители героини. Овечка во второй части книги раскрыла свою внутреннюю сирену и вела себя уже не прелесть какая дурочка, а ужас какая дура. Потому что она сирена. Какая там логика, какое там пользование мозгом по назначению, какой там инстинкт самосохранения? Они в портал не пролезли.

В общем, я надеялась на обычный такой лфр с шаблонными, но милыми героями и шаблонным, но умиротворяющим сюжетом. А получила на удивление муторную книжку, в которой мне понравилась только аннотация. И да, милый дракончик, в которого превратилась метка, поставленная драконом героине, всё только усугубил.

Собери их всех! Дуэль. Спасибо WeyFoists за этот неравный бой с книгой