Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 августа 2021 г. 20:33

5 Когда мои друзья со мной...

Так получилось, что с продолжением книги "Волшебник Изумрудного города" я познакомилась только сейчас, но даже во взрослом возрасте эта история хорошо читается и увлекает своим сюжетом. Иногда создается впечатление, что писатель, рассказывая о сказочных персонажах, имеет в виду реальные исторические фигуры, так что история отчасти напомнила мне серьезные романы, где жадный до власти и славы правитель подчинил себе жителей-простачков. Урфин Джюс вышел очень колоритным персонажем, как и его дуболомы-солдаты, капралы и генерал, имеющие утрированные черты узколобых военных, которые, с одной стороны, вызывают улыбку, а с другой стороны, имеют слишком много общего с реальностью.

Забавно было читать про Страшилу и Дровосека, приятно вновь встретиться с ними после стольких лет разлуки, хоть они и выглядят здесь глуповато-наивными растяпами, но все же весьма милы. Зато героический дядя Чарли - опытный моряк, который разбавляет эту компанию простофилей, хотя и ему, конечно, не обойтись без помощи сообразительной вороны Кагги-Карр.

В общем, читать про приключения Элли и жителей волшебной страны очень приятно, дружба победила тиранию, злые солдаты стали полезными членами общества и даже Генерал превратился в милейшее существо, так что рекомендую всем эту добрую оптимистичную сказку.
картинка Tin-tinka

Поглядял на любимые с детства картинки. Странно, что здоровая десятилетняя девочка едет на льве, когда её пожилой (почти) дядя идёт рядом на своей деревянной ноге. Да ещё и с рюкзаком за спиной.

Чарли – бывалый прожённый моряк, он не терпел с собой нежного обращения. И он не пожилой, он ведь чуть старше мамы Элли.

Точно, мужчина в самом расцвете сил)

Представила дядю на льве и рядом Элли с рюкзаком:))

рюкзак можно тоже на льва. Ну или на Тотошку

Обожаю весь этот цикл, после окончания школы не перечитывал, но собираюсь и "Волшебника страны Оз" хочу прочитать, чтобы сравнить

А я почти не знакома с циклом, хотя именно про страну Оз читала в юности. Надо исправлять упущение)