Po_li_na

10 августа 2021 г. 14:05

Как же я люблю в россыпи детских книг (да и не только детских) вдруг отыскать ту единственную, которая заставляет учащенно биться сердце, с которой не хочется расставаться, в которую влюбляешься раз и навсегда. Повесть Филлис Рейнольдс «Шайло» - именно такая книга. Она – как глоток свежего воздуха. Это та книга, которая обязательно должна быть на полке в каждой библиотеке.

Главный герой – подросток Марти Престон. Однажды он совершенно случайно встречает перепуганную охотничью собаку, которая неожиданно признает мальчика, реагирует на его свист и увязывается за ним. Эта случайная встреча полностью меняет жизнь Марти. Он понимает, что встретил Шайло (так он назвал пса), чтобы помочь ему. Понимает, что «в ответе за тех, кого приручил». Но как помочь псу, если его хозяин – злостный браконьер Джад Трэверс? Трэверс издевается над Шайло, мучает его, но ни за что не хочет продавать пса, а уж тем более дарить его кому-то. К тому же семья Марти не может себе позволить держать собаку, ведь они и так еле-еле сводят концы с концами. Мальчику приходится прятать Шайло, скрывая пса от всех и даже от своих родных.

Но тайное всегда становится явным. И, конечно, родители узнали о тайне сына. У них один совет: пса нужно вернуть хозяину. Но как можно отдать своего друга браконьеру и живодеру? Марти решает сражаться в одиночку. Он бросает вызов не только Джаду Трэверсу, но и всей существующей системе. Он просто поступает по совести и в результате оказывается сильнее. Финал книги неожиданный и очень мотивирующий. Юные читатели поймут, что «и один в поле воин», что каждому по силам изменить окружающий мир, если не сидеть на месте, а что-то делать.

Книга рассказывает о том, что никогда не нужно сдаваться, всегда нужно верить в победу добра и справедливости, как бы тяжело и беспросветно не было все вокруг. Движущей силой в мире является любовь, и ничто не в силах ее победить. На наших глазах Марти из робкого подростка превращается в настоящего мужчину, и теперь ему ничего не страшно. Что же касается Шайло, то ему повезло обрести такого хозяина, как Марти. Об этом любой пес может только мечтать.

Как вы уже поняли, в повести все кончается хорошо. Но прочитав книгу, читатели задумаются и о своем отношении к братьям нашим меньшим, и об отношении друг к другу, и о дружбе, и о многом другом. Повесть «Шайло» в 1992 году получила медаль Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей. По ее мотивам снят художественный фильм.

Книга вышла в серии «Вот я» от издательства «Волчок» в замечательном переводе Ольги Мяэотс с иллюстрациями Ксении Колосовой. Твердая обложка, бумага офсет, крупный, удобный для чтения шрифт. Рекомендую для чтения 12+.