10 августа 2021 г. 02:07

1 Трата времени и, возможно, нервов

Для начала сюжет: отряд из 5 человек, который состоит в гильдии охотников за головами направляются в столицу на очередное задание. В это же время умирает король, перед смертью оставляет наследником младшего сына, который сбежал путешествовать, а если сын откажется или умрет, то правительницей должна стать незаконно рожденная дочь. А как это все связано между собой вы узнаете при прочтении данной книги :)

Сам сюжет это пазлы, которые в конце все-таки складывается.

Структура книги делится на основную историю и предисловие. Причем предисловие будет в конце.

На это все интересное заканчивается. Теперь к минусам:

- похабщина. Абсолютно неуместная, режущая глаз.

- грубость.

- сюжет так себе. Не увидела особой связи между отрядом и королевскими наследниками. Что первые бы обошлись без вторых, что вторые (за маленькими исключениями).

- отсутсвие дружбы там, где она должна была быть. Бывает такое, что дружбу скрывают за грубость, но мы все равно понимаем, что герои относятся тепло друг к другу. Тут этого не чувствуется абсолютно. Кстати, создается впечатление будто идею для отряда взяли из типичных рпг-игр - у нас есть маг, лучник, убийца, оборотень и святой.

-  главная героиня. Вот об этом хотелось высказаться на протяжении всего чтения :)

Главной героиней все же считается Ишет.

Это молоденькая девочка-гопница, которая в своей речь постоянно употребляет «ага», «вот дерьмо», «мать его» и «даже я». Хотя главным в отряде считается другой персонаж, Ишет всем приказывает, всем указывает, никто не смеет её раздражать (а раздражает её все), она смотрит на всех с высока, перед дней должны оправдываться, терпеть оскорбления, все делают не так и «лучше бы я сама», она всем раздает абсолютно ненужные советы (сама она не умеет почти ничего и умом не отличается) , и при этом всех все устраивает, все её боготворят, всем она нравится и все хотят с ней дружить.

Я примерно понимаю, что за персонаж должен был получиться. Что-то похожее на наследницу трона - лидер, начальник стражи, много лет тренировок, отличные навыки дипломатии, авторитет. Персонаж девушки-кремень, которую уважают мужчины, на вид строгая, но скрывает под маской доброту.

Но вместо этого мы получили Ишет, а-ля Королеву мира. Кстати, сама Ишет не в восторге от наследницы:

«Уж слишком легко светловолосая дрянь уходит от его атак, взвалив оружие на плечо».

И даже посреди спора и семейной драмы, Ишет не забывает раздавать приказы и требовать к себе внимания:

«Зенки, — не выдерживаю и прерываю милую беседу, — подбрось-ка веток в костер. Я замерзла. А вы, как-вас-там-по-имени, могли бы объяснить, что за дерьмо тут творится?».

Раньше, читая отзывы, я думала «ой, да как персонаж так может раздражать», теперь понимаю - раздражал так, что вытрепал все нервы. Я бы написала целую книгу почему эта Ишет, мягко говоря, ну не очень :)

Не советую к прочтению. Сама стала читать из-за хороших отзывов на другую книгу этого автора.