9 августа 2021 г. 21:54

Не все автобиографии мне нравится читать, здесь же читалось так, что прерываться не хотелось.
Хотя что можно было еще ожидать, ведь книги Рыбакова такие как "Кортик", "Бронзовая птица" я читала в детстве и считала эти книги одними из самых интересных и запоминающихся, в зрелом возрасте прочитана трилогия "Дети Арбата" , которая конечно не оставила равнодушной.
Опять окунулась в ту атмосферу, что описана в "Детях Арбата", ведь многое в ней взято из жизни писателя. Конечно он описывает здесь свою жизнь, детство, войну, родственников . Особо интересно было читать о том , как он пришел в литературу и о том, с какими писателями он встречался, рассказы о разговорах с ними, переписке и конечно отношение писателя к каждому. Писатель прожил долгую жизнь и описывает он в этой книге и свое отношение к руководителям страны, это было очень любопытно.
Но конечно много времени он уделяет описанию созданию своего главного романа "Дети Арбата", тем препятствиям, через которые ему пришлось пройти, чтобы роман нашел своего читателя через 20 лет после его написания и каким изменениям он подвергался, чтобы был принят.
Читать Анатолия Рыбакова всегда в удовольствие , язык у него богатый, сюжеты увлекательные , герои колоритные , запоминающиеся да и читая биографию не верилось, что это не художественное произведение- читается легко, несмотря на обилие имен , и то, что много внимания уделено именно описанию борьбы за публикацию романа. В этом романе описано само время, и читать было любопытно.
Ну и захотелось конечно перечитать его романы, встретится опять с героями. Да и непрочитанных мною книг еще много у него. Интересен мне автор и я непременно вернусь к нему.