kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 августа 2021 г. 20:09

4.5 Сокол и Чиж летают в разных небесах?

Открываю книгу, а от неё повеяло забытой юностью, первой любовью, самым счастливым студенческим прошлым и, как ложка дёгтя, горечью, что всё это в прошлом и если где-то на самом деле происходит, то не со мной.
В студенческие годы есть много огорчений, и некоторые из них Анфиса уже испытала. Что такое разбитое сердце, девушка уже узнала, спасибо соседу (он же бывшая любовь). У девушки две сестрёнки и брат, поэтому особо на родительскую помощь во время учёбы рассчитывать не стоит. А что делать, если до смерти любишь шоколадки? Правильно - подрабатывать. Но это ещё не смертельно. Самое страшное случилось - Анфиса потеряла дешёвую съёмную комнатушку. В моё время с общежитием для иногородних проблем не было. Теперь рассказывают другие истории, поэтому я охотно верю писательнице, когда она поставила свою героиню в такую жизненную ситуацию, когда банально негде жить.
При таких печальных обстоятельствах Анфиса знакомится с главным героем Артёмом Сокольским, причём в его же квартире. С кем могла свести судьба такую девушку, как Анфиса, скромную, с раненой душой, но очень добрую? Конечно, с самовлюблённым снобом, который не знает, кого осчастливить своим очарованием. Сокольский, Сокол, охотник, каким он себя считает, на самом деле за излишней самоуверенностью прячет много боли, потому что не получил в детстве самого необходимого - материнской любви.
Автор не зря определила такие много говорящие фамилии главным героям. Сокол - опасная птица, охотник, и в книге Артём Соколовский поставлен в заранее выигрышное положение. Девушка находится в его квартире, и упаси, случай, если об этом узнают сокурсники. Чижик Анфиса, согласно своему прозвищу, вынуждена защищаться и принимать условия Сокола. Иначе у девушки просто не будет крыши над головой. Писательница столкнула разные характеры, чтобы читатель наблюдал, как они раскрываются в этом противостоянии. Попутно Чижику придётся защищать подругу, а это бывает очень трудно - рискуешь прослыть ревнивой завистницей. Нарисованная автором картина получилась чувственной и эмоциональной.
Да, сюжет немного наивен. И даже предсказуем. Но тут яркой радугой нарисованы линии любви, дружбы, материнских и отцовских отношений, и, что больше всего радует, надеждой.
События происходят зимой, накануне Нового года и сдачи очередной сессии в институте. Но при чтении вам не будет холодно, потому что книга согрета теплом юмора.