9 августа 2021 г. 13:43

4 «Говорят, ни одно заклинание не устоит перед силой зеркал...»

Изольда и Таальвен провели целый год спокойной жизни в маленьком лесном домике, дожидаясь окончания проклятия. Казалось, молодожёны были вполне счастливы. Но ведь не даром девушка ухватилась за первую возможность сбежать в другой мир, вслед Северному ветру, снедаемому грезами о Розе Ветров.

Изольда, Таальвен Валишер и Хёльмвинд, связанные нерушимой волей судьбы, отравляются в загадочную, покрытую тайнами родину терновой ведьмы. Что ждёт героев на той стороне? И смогут ли они вернуться?

*Спойлеры* В первой части мне жутко не доставало истории о тьер-на-вьёр, я рада, что вторая книга посвящена ей, но чего-то мне не хватило. Осталось впечатление, будто её жизнь раскрыли, увы, не до конца.

Словно топкое болото, знакомство с книгой затянулось на несколько недель. При прочтении казалось, главные герои слепые(не в обиду слепоте волчонка), им давали столько намёков, подсказок, что читатель сразу догадывается о зловредной сущности ветряной владычицы. Ого, ведь не может быть зла сильнее терновой ведьмы внутри белокурой принцессы? Или всё вокруг не то, чем кажется?

Насколько сильным было моё удивление, когда Изольда избегала своего законного мужа, считая злейшим врагом, настолько же сильно я негодовала, когда она, вопреки правде о истинной сущности королевича, осталась с ним. И отвергла прекрасного Хёльмвинда!! Но если быть откровенной, конец вышел правильным и я до последнего не могла решить, кто лучше будет смотреться рядом с терновой колдуньей.

Вот вроде и грустный финал, навсегда расстаться с домом, друзьями и родными, проститься с Северным владыкой. Но что-то мне подсказывает, самонадеянный ветряной упрямец сможет отыскать дорогу в терновую страну, времени у него в избытке.

Не смотря на затянутость сюжета, местами откровенную глупость героев, книга мне понравилась. Даже не могу выразить чем именно, но волшебная, терновая атмосфера завлекает, тянет скрюченные ветви к самому сердцу и не отпускает до последних страниц.