Sayuriya

Лайперт Эксвлиба

9 августа 2021 г. 01:01

5 Спойлер ЛОХ - ЭТО СУДЬБА!

Сколько молодежи (да и не только) мечтают хотя бы просто побывать в Москве и Питере, увидеть воочию обе российские столицы, но, к сожалению, позволить себе это могут далеко не все - ибо стана наша огромная, а путешествия, увы, дорогие. Чем больше расстояние, тем меньше вероятность увидеть их. А если ещё и переехать на ПМЖ, трудоустроиться, найти жилье, друзей, то это просто верх мечтаний, почти недостижимый пик! Там, глядишь, встретишь свою половину, родите городских (теперь уже) детей, а ваших внуков потом начнут называть коренными...
Такие переезды и переселения ассоциируются у меня с прививкой плодовых деревьев. Это как к яблоне привить росток другого растения и ждать, когда она начнет давать сортовые яблоки. Но тут у нас тяжелый случай - то ли "яблоня" не та попалась, то ли "с погодой не повезло", либо "отросток" слишком слабый, но вот не прижился!
Молодой здоровый парень с легкой руки бывшего сельского приятеля Володьки, теперь уже питерского бизнесмена, попадает из деревни в город. Не просто в город, а в Петербург! Получает отдельную (пусть временно, но всё же) квартиру, работу, деньги, перспективы! Ну о чем ещё мечтать?! Живи, трудись, развивайся, ан нет... Как только на горизонте замаячили трудности, пора настала делать ноги. Обратно, откуда пришел.
Как ошпаренный пес, поджав хвост, он бежит домой. Но, блин, деньги же ещё остались, руки/ноги есть, вроде не дурак, к жизни в городе привык, почти уже не озирается "на новые ворота", так зачем сбегать, куда, ради чего?!!!
Во-первых, Володька не бросил бы его, помог, как самому бы тяжело ни было, не такой он человек, порядочный. А во-вторых, в таком огромном городе кроме Володьки работать больше негде?! Ну не получилось здесь, значит ищи другое место, узнавай, добивайся, дерзай!
Проще, разумеется, убежать от проблем, да только убежишь ли?! Более того, сбежал как трус последний, ни с кем не попрощавшись, не объяснив, не поговорив, записки даже не оставив! Уведомил лишь лживой телеграммой, будучи уже в пути.
Для Володьки это было, я уверена, плевком в лицо, ударом ниже пояса - ведь он к нему со всей душой, как брата принял, а тут такой сюрприз!...
Родители его всё сразу поняли! Успешного человека, сына, тем более, не встречают молчаливым недоумением, его наперебой расспрашивают, что да как; а здесь немая растерянность, и, пока не выпили, ступор, тишина, не о чем даже поговорить или спросить (чтоб не обидеть).
Да и не важно, в принципе, что не получилось у него там в городе, что вернулся ни с чем, а обидно, что струсил сказать правду! Самым близким людям - своим собственным родителям, и тем побоялся! Вместо этого начал вешать им лапшу насчет будущего бизнеса, в который сам не верил, но утверждал, что, якобы, торгуя волшебными препаратами типа БАД, он сможет заработать приличный капитал. Прямо здесь, в селе, даже ездить никуда не надо! Может быть, и заработал бы, но только не он, не этот человек!!! Очень показательной была родительская оценка перспективы будущего бизнеса их отпрыска:

— Н-да. - После того, как я выдохся, отец посмотрел на часы. Половина шестого. Давайте еще выпьем чуть-чуть, и надо идти огород поливать. Пока закончим - уже и стемнеет.
Мама добавила в оправдание:
— Хотели днем, но такая жарища!.. А растениям вредно, когда в жару поливают..."

Поняли, что он не верит в эту чушь! Врет, успокаивая их и самого себя. Более того, ему даже не хватило смелости, чтобы позвонить специалистке в Енисейск! Трус, лентяй и фантазёр!

Наверное, ближе к осени - решусь.

Какой ему, тем паче, Питер?! Да он же собственной тени боится! Боится идти в квартиру, где подруга Володи одна - а вдруг инсценирует нападение, боится признаться своей невесте, что заразил её плохой болезнью, боится попросить прощения за это, боится сказать Вовке, что струсил этих "бритых", которые могут придти (причём не по его душу), боится сказать ему, что убегает обратно в деревню к маме с папой, даже на пейджер Вовке не ответил, струсил! Побоялся признаться и родителям, что сын их трус и неудачник, и что лучше катиться по уже накатанной лыжные, а не топтать новую! Ведь в деревне всё так просто и понятно, не то что в городе!...

А огурцы, наверное, как раз для продажи пошли. И клубника "виктория"... Да, к самому базарному времени подоспею.

Целая сумка новых шмоток из города тоже вряд ли пригодится на селе, скорой всего уйдет по дешевке местным "модникам" или напрямую в обмен на водку. В деревне ведь что хорошо ещё?! Здесь никто и слова против выпивки не скажет, не посоветует бросать, а уж тем более курить; никто не попрекнет, что от носков несет. И если баба отдалась, значит она твоя, а вякнет что - за ворота её! Так и не вякнет ведь, потому что это тебе не город, тут выбора особо нет, какой попался, такой и слава Богу, лишь бы мужик был в доме!
К сожалению, это собирательный образ русского мужика, не на селе или в деревне, а по стране в целом. Населенный пункт значения не имеет - деревня это, поселок, город или прочее, не важно, ведь полезные ископаемые лишь в некоторых областях встречаются, а го#но - оно везде есть! Вот и такие "Емели на печи" везде бывают!

P. S. Впервые, наверное, испытываю жгучую антипатию к главному герою!!! Хочется верить, что от себя Роман Сенчин дал ему лишь собственное имя!)