8 августа 2021 г. 21:47

Марго умирает и становится своим же ангелом. Придется пережить и несчастливое детство, проведенное в приютах с садистами-воспитателями, и несколько приемных семей, и несчастную любовь, и неудавшийся брак. Вмешиваться в земные дела нельзя, можно только любить и утешать, параллельно отбиваясь от атак демонов. Книжка неплохо написана, легко читается, основной смысл (любви и прощения) хоть и лежит на поверхности, но не скатывается в нравоучения. Но есть совсем уж притянутые и нелогичные моменты. Особенно запомнились два - первая приемная семья, в которой любящий отчим решает после развода оставить Марго на попечение ненавидящих ее мачехи и сводной сестры (которая даже демонов призывала, лишь бы от нее избавиться), и даже не пытается потом узнать ее судьбу. Кстати, приезд в приют эпичен, воспитательница приветствует девочку буквально словами: "О! Ну заходи, у нас тут как раз только что один умер, займешь его койку", не хватало только адского "муахаха". И поразила ангел-мать Тоби, мужа главной героини, которая активно сватает ему Марго, несмотря на то, что заранее известно, что девица с отвратительным характером, склонностью виснуть на каждом встречном мужчине и проблемой с алкоголем. Вот его жальче всех, бедняга был обречен с самого начала. Еще не понравилось, что местами было слишком много трагизма, вот прямо выжимал автор слезы у читателя и, будь у живой Марго хоть немного получше и логичнее прописан характер, то это бы удалось. А так получилось, что ее ангел вышел более живым (что иронично) и мудрым.