BesskaN

Специалист по зубастым котикам

8 августа 2021 г. 20:14

Уверена на 146%, что где-то в глубинах сверхсекретных объектов над технологиями будущего трудятся какие-нибудь ученые. И что-то из описанных здесь изобретений будет создано в ближайшее время (но мы так же как в книге, ничего об этом не узнаем).

Достаточно интересная фантастическая история.  Большое количество научных изобретений с описанием физики процессов (на мой взгляд, выглядит очень достоверно), не все конечно было понятно, т.к. в физикой у меня не очень)).

В плане сюжета все довольно предсказуемо, но читается легко и держит в состоянии легкого любопытства. Персонажи очень шаблонные:

Джон Грейди - ученый-самоучка, видящий мир нестандартно. Алекса - генномодифицированный человек, вечно молодая и наивная как ребенок, не смотря на свой "почтенный" возраст за 50. Коттон - эдакий пройдоха, вор, способный врать и обманывать ИИ, украсть то что однажды было уже украдено у человечества. Моррисон - типичный вояка, не обременный интеллектом. Ну и злодей, спятивший на фоне преобретенного могущества, Грэм Хедрик, глава тайной организации Бюро Технического Контроля.

В целом, книга оправдала ожидания, неплохое развлекательное чтение (особенно если ничего выдающегося от нее не ждать с самого начала).