nata-gik

8 августа 2021 г. 18:50

3.5 With a little help from my friends

Есть такие книги, которые нужно читать будто-бы детским сознанием. Вспомните, как вы читали в приключения в детском-подрастковом возрасте? Как ужасались злодеям и переживали за героев. Как радовались мелким победам, боялись в моменты провалов. И с каким восторгом воспринимали единение друзей. Этот роман нужно читать такими глазами. Это не мистика и тем более не жуткий триллер. Это не роман-взросление. Это аттракцион, который вроде бы из взрослых деталей составляет настоящее детское незамутненное смыслами развлечение.

Есть такие произведения, где сюжетные повороты и развязка поражают своей силой. Есть неожиданные. Есть логичные. А есть – правильные. Читатель всем своим увлеченным сердцем хочет, чтобы сложилось так. И так складывается. Да, с боями и жертвами. Но складывается. Я до сих пор могу получать удовольствие от таких произведений. Хотя, конечно, это ничего не говорит о художественной ценности произведения и о писательском таланте. Этого как-раз в произведении мне очень не хватило. Если бы не описанная жестокость, наркотики и тому подобное, роман вполне мог бы быть подростковым. Особенно благодаря Абре – просто чудесно прописанная девчушка.

А вот из взрослой составляющей романа хочу выделить тему АА. Все-таки "поймет только одинокий".... Так описывать эту тему может только человек, сам прошедший через подобный опыт. Многое можно пробовать описывать со стороны. Но алкоголика в завязке прописать так, чтобы читатель поверил – это только передавать свой опыт. Ну и каждый раз, когда я читаю про АА, поражаюсь самой идее и еще больше тому, что она работает. Как люди, опираясь на такие банальные сентенции, могут вытаскивать себя из жутчайших болот, не перестает меня изумлять. Но работает, явно работает система. Благодаря которой, в том числе, у нас еще есть многие хорошие писатели, артисты, музыканты.

C.R.
Очень красивая обложка. Но, конечно, вводит в заблуждение. Поймете после прочтения.

Из остальных обложек мне больше всего понравилась с котиком. Потому, что обложка с зеркалом несколько перегибает палку. А с дымом скучная.

картинка nata-gik

Обязательно читать сияние перед этой книжкой ? Или она может быть как отдельная история ?

По моему мнению, лучше читать "Сияние", тогда всё понятно, не нужны никакие пояснения. Хотя книга вполне может быть прочитана, как отдельная история, просто не стоит вникать в некоторые моменты.
Но лучше читать!