Ladyofthedawn4

7 августа 2021 г. 17:19

4 Не хочу лечиться, хочу жениться

Если вы собираетесь читать роман "Черная ряса" после "Женщины в белом" и "Лунного камня", то сделайте скидку на то, что роман поздний и написан Коллинзом за 8 лет до его смерти.
"Черная ряса" (как и остальные романы автора) — это роман сенсационный, соединяющий в себе романтику и реализм, «роман с секретом». Внимание фокусируется на типичных для жанра темах убийства и двоеженства. Сюжет же основывается, по сути, на двух вещах:
1. излишне впечатлительный герой с тягой пострадать и 2. неумение людей разговаривать друг с другом (это относится и к «Лунному камню»: если бы Рейчел поговорила с Фрэнклином после похищения алмаза, то роман бы кончился, так и не успев начаться).
Аннотация абсолютно не соответствует содержанию.
В романе «Черная ряса» представлена история молодого богатого наследника, попавшего в сети католической церкви. Только преданность жены и любовь к сыну позволили Луису Ромейну скинуть тяжелые путы и принять верное решение.
Для меня этот роман не о хитром и коварном иезуите. Ничего нового про служителя церкви мы не узнаем после средневековых шванков о «Попе Амисе», «Похвалой глупости» Роттердамского и «Кентерберийских рассказов» с сатирой на католических священников: «Сказав «аминь», он шел в другой приход, Там обирать доверчивый народ.»
Герой, «попавший в тяжелые путы», не наивный и доверчивый мальчик, введенный в заблуждение хитрецом-отцом Бенвелем. Он был несчастен уже до трагичного происшествия, якобы изменившего жизнь; ночные посиделки с книгами, восхищение христианством, молитва Ромейна на 2 странице романа для «улучшения настроения». Не хватало только трагедии ( в котором герой не повинен), чтоб чувство вины зацепилось за повод пострадать. Не был бы главный герой предрасположен к мистике и страданию, не был бы самовлюбленно зациклен на себе, то отослал бы падре далеко и надолго.

Если я не имел намерения убить человека, и если его смерть была одинаковым несчастьем как для него, так и для меня, и если, как это часто бывает, все-таки терзают угрызения совести, настоящая причина которых заключается в моей личной неспособности ясно разобрать побудившие меня причины, прежде чем рассматривать результаты, тогда я невежественная жертва ложного раскаяния, и если я только смело спрошу себя, что ослепило меня относительно истинного положения вещей в данном случае, то найду, что зло произошло от не правильной оценки моей личности, а это есть не что иное, как скрытый эгоизм.

И вообще, если у вас сильное нервное потрясение, то вам, по мнению доктора из романа, явно нужно жениться, т.е. вытеснить одно впечатление другим. Лечить расстройство женитьбой – это как лечить перелом пироженкой: вкусно, но что изменилось? Припарки мертвому от медицины 19 века.
В любом случае, нельзя полюбить красивую женщину и обрести счастливую жизнь. Обязательно будут тайны, о которых супруг не скажет, потому что… почему? Да чтоб эту тайну хитрец-отец применил себе на благо.
Заключение откровенно затянутое и выбивается из общего ритма повествования. Создается впечатление, что здесь автор работал уже на объем.
Роман приятно читать. Старая Англия, викторианская эпоха, вполне реалистичные женские образы и герои, для которых самое важное – это любовь, и награждающий их финал. Но ох уж эти персонажи, не желающие быть счастливыми!
картинка Ladyofthedawn4

Прочитано в рамках Игры в классики.