bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 августа 2021 г. 13:12

2.5 Раскольников... и роботы???

Ох уж все эти мэш-апы, омажи, ребуты и переосмысления. У меня смешанные чувства по поводу классики в комиксах-может быть, для тех, кто утратил или не приобрёл навык чтения больших полнокровных Роман Романычей. Лишь бы классика от этого не страдала.
Первая реакция на сей шедевр-конечно, шок. Потом приходишь в себя-и пытаешься анализировать. Смелый автор состряпал омаж даже не Достоевскому, а советской кибернетике. Той самой, как незабвенный робот из "Ну, погоди!". Поэтому в каждом рисунке у него роботы-причём такие, словно составленные из коробок и консервных банок. Старуха стала банкоматом (вот это вполне логично), Свидригайлов-садовым гномом (...?!), Дуня-со щупальцами, Порфирий-тоже, конечно, робот. Как-то так. Странное от этого всего ощущение - даже по стилю чем-то похоже на работы Васи Ложкина с суровыми упоротыми котами и мужиками. Кому-то такое нравится, кто-то просто прикалывается. С оригинальным текстом, конечно, обошлись с пиитетом-но здесь он как-то роботам проигрывает. Что хочется отметить-Петербург в графике смотрится эпично. И в этом заслуга не только художника. У него получился такой индустриальный Питер с налётом Сайлент-хилла. С роботом-глазом, грозно нависающим над Казанским собором, и тихо плещущимся в Гребканале Ктулху. Из очевидных минусов-покоробил целый арт со всеми мстителями. Просто так-потому что они такие бабки заколачивают, а я как бедный художник на Уделке. И не понравился рисунок с абсолютно нечитаемыми диалогами в виде каракуль. Если они напились и несли какую-то пургу-можно же было какие-то значочки и пиктограммки нарисовать. А то с каракулями это выглядит как брак.
Очень смело было со стороны автора поставить Достоевского себе в соавторы. Думаю, следовало бы и Азимову омажнуть, раз уж на него такие отсылки. Странное переосмысления, из достоинств которого - восхитительный графичный Петербург. Не в таком будущем я бы хотела жить-с очеловеченными роботами и колониями на Уране. Причём будущим уже устаревшим-уже сейчас роботы выглядят посимпатичнее, чем коробочки с глазами. Больше всего это напоминает "Футураму" Питер-эдишн. И не такую классику читать. Ещё больше захотелось занырнуть в какой Роман Романыч - чтоб слова обволакивали, описания природы и разговоры о чувствах.