7 августа 2021 г. 09:43

Пока я подумывала, что неплохо бы почитать ещё Иванова, а так же рассуждала, что погрузилась бы во что-то а-ля историческое, Adrestia писала отзыв на "Тени тевтонов", что позволило мне продвинуться в обеих своих пожелашках. И, знаете, очень удачно вышло. С точки зрения языка, построения сюжета, да с точки зрения всего, эта книга просто на такую приличную многоэтажку отстоит от детско-дурашливого "Пищеблока". От повествования невозможно оторваться. Тебя затягивает. Фантастические темы - пожалуйста. Серьезное, о чем стоит подумать - на тебе. Концовка, а которой так же стоит подумать - тут же. Определенно, за последнее время из фантастического это - лучшее.

Всё как я люблю: действие развивается параллельно в двух временах. У нас есть много 1457 года и штурма замка Мариенбург – столицы Тевтонского ордена. Так же повествование захватывает немного события до штурма, дабы показать, как наш главный герой дошел до жизни такой. Так же у на есть потомок героя тевтонского штурма, а на дворе 1945 год. Глубокий потомок пытается выполнить то, что не смог предок. Ну и, разумеется, обзорно показывается как и он дошел до жизни такой. Повествование перемещается то в одно столетие, то в другое. Понятно, что в более древнем, дальше от нас отстоящем столетии, есть простор для чудес. Впрочем, для демонов он там тоже есть. Крылатая дева суккуб? Да, почему бы и нет. Однако в 1945ом ничего такого нет. В 1945ом есть война. Есть преодоление сложностей, есть... Да есть всё, что есть в нашей обычной, совсем не фантастической жизни. Тем не менее события 1945ого года, это спиральное повторение 1457 года. И сможет ли герой 1945ого года что-то изменить? Или он так же пройдет спираль, повторив каждый шаг своего предка?

Еще раз повторюсь, что мне очень понравился язык повествования. Понравились параллели между временами. Понравилось, что в прошлом есть место сказочности, а в современности его нет. Прогресс поглотил эту сказочность. И, тем не менее, всё так похоже. И, что не мало важно, дочитывая до концовки, ты в ней не разочаровываешься. Она выдержана на том же уровне, что и повествование.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!