ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

7 августа 2021 г. 08:52

3 «Копыта гастролеров – в черно-белом исполнении»

Необычный опыт получился. Безусловно, это интересно, как любое качественно сделанное произведение искусства. Но – скорее для ярых поклонников первоисточника (к коим я себя не отношу), которые знают роман наизусть, пересмотрели все экранизации и не хотят останавливаться на достигнутом. В этом случае творение Заславского и Акишина будет как раз кстати (но лучше бы я достала у последнего адаптацию «Преступления и наказания», честное слово).

К визуальному исполнению нет никаких вопросов – выполнено хорошо, оригинально. Но, признаюсь, мне было неприятно авторское виденье романа. Понимаю, что автор имеет право, «художник так видит» и все прочее, но мне от этого было не легче. Это все равно, что смотреть фильм по книге, которую читал и хорошо помнишь: смотришь и не понимаешь, как можно было выбрать этих актеров на главные роли, они же не похожи на образы, сложившиеся в твоей голове. Так и получилось у меня: умом понимаю, что нарисовано классно, но неприятны мне все персонажи, начиная с Воланда и его свиты (это вообще отдельный разговор) и заканчивая Мастером с Маргаритой и эпизодическими героями. Ни одного красивого, просто симпатичного лица. Говорят герои о «мордах и лицах» – и вот у всех здесь именно морды, а не лица, отчего хочется закрыть книгу и больше к ней не возвращаться.

Мне не понятно, зачем Акишин так страшно изобразил нечистую силу. С такими, с позволения сказать, людьми никто бы добровольно не стал контактировать и уж точно не стали бы с такими обсуждать что-то на лавочке на Патриарших. Все эти Воланды, Коровьевы и Азазелло словно вылезли из давнишних романов о вампирах, вспоминаются «Дракула» и, может быть, «Франкенштейн». Не пожалели и Геллу, которую Булгаков описывал, как красивую женщину; тут она обыкновенное чудовище, от которого бы шарахнулся и самый неприхотливый мужчина. Так был утрачен шарм оригинала, где злодеям позволялось быть и обаятельными, и привлекательными, сколько угодно, злодеям вообще лучше быть симпатичными – иначе как они будут располагать к себе людей?

Так же нельзя назвать эту адаптацию самостоятельным произведением, текст не переосмыслен, он полностью булгаковский (что не есть плохо?..), но без знания первоисточника ничего нельзя понять. Т.е., если вы не читали Булгакова или плохо помните его, то ни черта не разберете в работе Акишина и Заславского. Авторы прошлись по верхам булгаковского сюжета, упустив многие интересные детали, в итоге их книга больше похожа на краткий пересказ, чем на собственное виденье культового романа. Почти нет любопытных находок.

Единственное, что хорошо – Бегемот. Его тоже пытались сделать страшным, но коты просто не бывают страшными! В остальном же – увы, не мое.
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Собери их всех.

Смотрю, ты втянулась в мир графических романов :) Посмотрела пробный фрагмент адаптации по Достоевскому, идея любопытная, но рисовка не моё.

"Дневник Анны Франк" в графической адаптации восхитительнейший, кстати, сильнее пробирает, чем просто в печатном виде.

Засматривалась на нее в библиотеке. Возьму теперь ее в свой виш, раз уж ты советуешь ;) Я бы еще биографию Кафки так почитала, но нужно постараться, чтобы достать ее в бум.версии.

Там очень удачная и продуманная рисовка, хорошо передали все эмоции.

Если ты про биографию Кафки из этой серии, я из неё читала про Фриду и Боуи, несколько наивно, но очень ярко. Хотя в серии такая сборная солянка из разных стилей и художников, что объединяет их только тематика биографий. Листала ещё про Кобейна, но рисовка совсем не моё. Всё хочу оттуда про Климта почитать.

Кстати, если найдёшь, вот этот комикс небольшой, но ооочень классный. Я после прочтения даже нашла контакты художниц, чтобы поблагодарить ^^ Ну "Самокат" вообще достойные комиксы выпускает, недавние "Бесстужевки" отличные. Слежу за их новинками в этой сфере)

Да, точно, из этой )

Кстати, если найдёшь, вот этот комикс небольшой, но ооочень классный.

Спасибо, так же взяла себе ;)

Есть ещё графический роман "Маус".
Арт Шпигельман - Маус
Но здесь нужно заранее оговорить такую вещь: если в принципе понятия "графический роман" и "Холокост" для Вас несовместимы, то лучше не читать. Я ко всему, что связано со Второй мировой, отношусь с большим уважением, и меня не покоробило (как писали в отзывах некоторые) ни графика, ни манера изображения людей в образе тех или иных животных. Но противоположную точку зрения уважаю, поэтому однозначно советовать книгу не могу, просто порекомендую. На меня в своё время она большое впечатление произвела.
P.S. Да, и "Анна Франк" в графике тоже достойна внимания.

Есть ещё графический роман "Маус". Но здесь нужно заранее оговорить такую вещь: если в принципе понятия "графический роман" и "Холокост" для Вас несовместимы, то лучше не читать.

Спасибо, слышала об этой работе, собираюсь ее прочитать, просто, опять же, хочется найти бумажную версию. Нет, предубеждений насчет Холокоста и графических романов нет, к счастью.