Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

6 августа 2021 г. 15:03

5 Самая русская из императорской семьи

«25 глав моей жизни» представляет собой мемуары великой княгини Ольги Александровны, сестры последнего российского императора. Здесь практически нет политики, только то, что пережила сама Ольга. Не смотря на то что я далеко не воздыхатель по царской семье, а развлечения и досуг августейших особ – последнее, что мне интересно, здесь жизнь императорской семьи описана настолько удачно, что читать это не скучно, а местами даже хочется расхохотаться в голос.

Читая «дневник» нельзя не заметить «русскость» Ольги. Мне понравилось, как она описывает обычных людей (например на похоронах Серафима Саровского), а к «задравшим нос интеллигентам» относится с лёгкой иронией. Позабавила история с фрейлиной, которая в необычном макияже и одеянии на балу не смогла узнать своё собственное отражение и пыталась разойтись с «наглой дамой из зеркала». Ольга с грустью отметила в своём дневнике, как её парижская подруга не воодушевилась красотой русских деревенских пейзажей. Впечатлила также история об охотнике, когда, пытаясь узнать, есть ли в лесу волки, тот начал подражать волчьему вою, а в ответ прозвучало тявканье. Понравилось и то, что Автор мемуаров без стыда может говорить о собственной неуклюжести и казусах в светском обществе.
Ольга встретилась с пресловутой «выжившей чудом спасшейся Анастасией», Анной Андерсон, реакция первой, конечно же, внушает уважение. Подробности встречи, к сожалению, не переданы.

Отдельно хочется отметить красоту издания, наполненного фотографиями и репродукциями акварелей великой княгини – её натюрморты и пейзажи - это истинное эстетическое удовольствие.

картинка Champiritas

картинка Champiritas

Тоже сейчас читаю о Великой княгине Ольге - Йен Воррес - Великая княгиня Ольга Александровна. Мемуары . Потом хочу и эту прочитать:)

Это биография+мемуары?

0 06.08.21

Это биография. Она согласилась давать ему многоразовые интервью в последние годы жизни, доверив написать ее биографию.

+2 06.08.21

Какой красивый натюрморт! И где ты только такие полотна находишь)

+2 06.08.21

обе репродукции из книги, но их тамгораздо больше и прекрасны все

+1 06.08.21

Книга прекрасно дополнена фото и работами ОА, у меня была книга её рисунков, которые она делала для детских книг - но ротозеи где-то зажали её, не вникая в ценность - а мне безумно жаль - она такая милая была. Сейчас, в этом издании, частично успокоилась из-за обилия работ в цвете.

0 03.11.23

Вот уж удивила так удивила, Оля! Ты так много читаешь литературы о жизни различных царских и королевских династий в XIX-XXI веках, что я думала, что они твоё страстное увлечение!

+1 04 февраля

Удивила? Мне интересны люди вообще,  разные, не только цари и короли :))

+1 04 февраля

Но литература о царях с королями составляет слишком существенную часть твоего чтения, чтобы я могла догадаться о том, что они тебе не нравятся :) Это как, знаешь, если человек всё время выбирает жареную картошку из всего разнообразия блюд, предложенных в меню, –и в голову не придёт, что он по ней не воздыхатель )))

+1 04 февраля

Да я как-то и не задумывалась, о ком я больше всего читаю, просто о династиях написано очень много книг. Но мне кажется о революционерах я прочитала не меньше. Они мне интересны. Если кто-то читает о нацистах или маньяках, это ведь также не значит, что он их любит, вероятней, он ищет ответы на какие-то вопросы. Вот и у меня много вопросов к монархии :)

+1 04 февраля

Точно, ты права, Оля! Не обязательно же читать книги про то, что нравится. Чаще всего и читают про то, что хотят изучить, а не про то, что нравится.
Это меня что-то этот сайт расхолаживает, здесь же люди читают преимущественно для развлечения. Я сначала удивлялась, читая последние рецензии https://www.livelib.ru/reviews, а потом привыкла и теперь удивляюсь от тех, кто читает для изучения различных явлений.

+1 04 февраля

Ты про общую ленту? Мне иногда кажется, что люди, изучающие что-то, не пишут рецензии :) Они сидят с этими знаниями и не делятся ими. На гудридс и амазон тоже мало развёрнутых рецензий, больше отзывы в 1-2 предложения. Всегда приходится чесать репу, стоит ли книга покупки. Играю в угадайку.

+1 04 февраля

Да, про общую ленту рецензий.

Кстати, да, тех, кто изучает книги и пишет по ним рецензии, всего человек 30 вместе с тобой на всём сайте. Я их бережно храню в своей ленте :)

+1 04 февраля

30 - это мало, конечно. Тем более для самой читающей страны.