6 августа 2021 г. 12:23

«Две крепости» - второй роман трилогии «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкина.

Это моя любимая часть. В ней очень динамичный сюжет: Братство распадается и у каждого героя  начинается собственная история.

Роман разделен на 2 части. Первая часть рассказывает о войне Рохана и Изенгарда, а вторая часть - о путешествии Сэма и Фродо. Я боялась, что мне будет скучно читать вторую часть, я, честно, не фанат непосредственно истории кольца  Но опасения оказались напрасными. Оригинальная история (не уйти от сравнений с кино) интереснее, украшает ее сюжетная арка Фарамира. Насколько же этот персонаж лучше в книге!

Ещё одна сильная сторона «Двух крепостей» - появляется действующий женский персонаж - Йовин. Забегая вперёд, скажу, что история Йовин будет слита в третьей части, где она из война превратится в целительницу. Но во втором романе мы можем немного наслаждаться сильным женским персонажем в трилогии. Да, должна быть справедливой и отметить минус всего цикла: женских персонажей нет. Спасение мира - это же для мальчиков, ну да, ну да.

Сегодня хочу ещё сказать пару слов о переводе. Существует несколько переводов Толкина на русский язык, у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Я выбрала перевод Григорьевой и Грушецкого из-за перевод имён и названий: они близки к тому, как было переведено в фильмах. Есть некоторые отличия типа Сумникса и Дольна, но на них можно закрыть глаза. В целом, перевод мне понравился: в меру сказочный, в меру реалистичный, нет славянизмов и излишней русскости. Текст получается атмосферный, но не детский.