6 августа 2021 г. 08:15

Книги Матлак совсем недавно стали для меня неожиданно находкой, которая оказалась очень даже приятной. Наверно, ещё рано судить, но по всему прочитанному это на 100% мой автор. Её герои умные, харизматичные, упорные, многогранные, во властных персонажах это не проявляется в каком то около абьюзивном поведении, что почти никогда не встречается вообще в книгах. Сюжеты хорошо прописаны, в них есть логика, нет провисаний, правила миров понятны, сохраняется должная интрига. В общем они сочетают в себе все самое прекрасное, что мне нравится в книгах по моему вкусу и моему скромному мнению. Насколько понимаю сейчас у писательницы небольшой творческий кризис и я искренне желаю ей вернуть утерянную искру.

И так, про книгу. Тут сразу 2 главные героини, их судьбы связаны и они паралельны, но истории обеих равноправны и одинаково важным. Такое тоже не так часто встречается в сюжете, обычно история одной забивает историю другой, а тут они обособлены, но при этом гармонично поддерживают друг друга. Героини очень разные по характерам в взглядам на жизнь: одна добрая, готовая отдать последний пончик нуждающемцся, другая надменная и циничная аристократка считающая себя выше того, чтобы протянуть кому то руку помощи если ей это не принесёт выгоду. Древние могущественные существа с пронзительно голубыми глазами любят время от времи поразвлечься за счёт простых смертных и раздать всем благ и кар по заслугам. Кто-то отправится в новый мир, а кто-то останется у разбитого корыта, но сказка у нас добрая поэтому корыто можно склеить.

Обе героини попадают с академию магии, для обеих это шанс на новую жизнь и найти себя. Но по академии бродит убийца  иссушающий магический резерв, и главные героини помимо того чтобы справлять со своими новыми жизненными обстоятельствами становятся невольными участницами поиска преступника.

Мужские персонажи тут тоже хороши, кое-кто в начале может показаться  злобным букой, но у кого не бывает плохого настроения, особенно после общения с навязчивой любовницей, которой никогда не обещали свадьбу, но она на неё конечно же рассчитывала.

Сюжет нельзя назвать особо динамичным, но события у нем сменяются одно за другим, и при ровном повествовании это не давало мне заскучать. Тут всё и все на своих местах, мы видим историю со всех сторон, потому что повествование ведётся сразу от лица 4х персонажей одновременно, события развиваются постепенно и нанизываются как бусины на браслет складываясь в цельное произведение. Было приятно провести вечер за книгой и мне уже хочется приступить ко второй части и узнать что ждёт героев дальше.