Githead

6 августа 2021 г. 03:41

4 ДА ТОЛЬКО ПЛАНИДА УЖ ВАША ТАКАЯ

Третий том. Небольшая по объему книжка. Слегка беллетризированные воспоминания одного из руководителей московской, петербургской и российской сыскных полиций Аркадия Францевича Кошко о криминальной жизни российских столиц начала XX века, изданные в Париже в конце 20-х годов. Короткие истории, написанные непередаваемым стилем, в котором бесконечно могут черпать вдохновение Б.Акунин сотоварищи. «А у самой эдак вроде как голова закружилась, и я прислонилась даже к его объятиям... - Может быть попрыскать на вас свежей водицей? – Мерси, - отвечаю, - не надобно, уже прошло, и я прихожу в собственную температуру».

Сюжеты: убийство, осуществленное подкупленным доктором по заказу наследника; поездка в Турцию за украденными бриллиантами; изготовление читинским старовером поддельных сторублевок в Париже; аферы (есть просто выдающиеся по продуманности) и проходимцы разных мастей; жестокое убийство генеральской вдовы, раскрытое по доносу; похищение радиоактивного радия с закономерными последствиями (практически дело Литвиненко); смешные и забавные случаи, например, про капитана, попавшего на гауптвахту за то, что назвал гофмейстера его императорского двора Копыткина сначала Подковкиным, а затем Кобылкиным; история с фальшивым Шаляпиным и его гастролями в провинциальном городке; рассказ о человеке, застрелившем городового с целью быть повешенным и тем самым свести счеты с жизнью; о безжалостных рижских душегубах; о секретах шулерского мастерства.

Автор не чужд некоторых сентиментальности и нравоучений, часто предоставляя слово напрямую героям рассказов с целью передать их душевное состояние: «Да, я любил ее так, как нынче уже не любят... Я долго ждал и мучился в тюрьме: не страх перед наказанием, не строгости тюремного режима, не даже тень моей несчастной жертвы отравляют мне покой,- нет, а мысли лишь о ней... И пал я духом. Теперь мне все равно...при наступлении душевного паралича нет более ощущений, нет прошлого, нет будущего, как нет и настоящего... Пока я еще жив, но, будучи живым, я ведаю уже глубины небытия». Описанные преступления и личности преступников наводят на различные обобщения. Встречаются и совершенно жуткие вещи:

«Вскрикнула старушка, схватилась за голову, а промеж пальцев кровь так и хлещет. Однако памяти не потеряла и с эдаким укором ко мне:
-Опомнитесь, Михаил Ефимович, побойтесь Бога, ведь вы от меня одно добро видели.
У меня голос срывается, отвечаю:
-Это правильно вы говорите, барыня, и жаль мне вас от души, да только планида уж ваша такая».

Вывод: "Хорошо". Интереснейшее чтение, литературный памятник практически.