5 августа 2021 г. 20:51

Очередной восторг. Как же интересно читать Азимова, нет, даже не его фантастику , а вот такие книги, и неважно по истории они , астрономии , биологии. Талантливый писатель все книги писал так, что оторваться от чтения просто невозможно.
Конечно, эта книга не исключение, тем более речь в ней идет о Франции, и моем любимом времени в истории- средневековье.
Я не знаю никого, кто бы так легко и в то же время подробно преподносил историю. В этой книге автор рассказал о временах начиная от Карла Великого до Жанны Д.Арк, то есть о формировании Франции , как государства, об осознании французов себя одной нацией. Долгие годы междоусобиц, те распри, что сотрясали страну и не только феодальные , например, война за власть арманьяков и бургиньонов , но и религиозные- достаточно вспомнить катаров, альбигойцев, смена рыцарей на полях сражений народными массами, и конечно Столетняя война очень хорошо представлены в книге.
И хотя я много читала обо всем этом, в разных книгах, у разных авторов, все эти события пяти веков собранные под одной обложкой книги прочла с огромным удовольствием.
Как написано на задней обложке книги

Книги А. Азимова — это оригинальное сочетание научной достоверности, яркой образности, мастерского изложения.

Я полностью согласна с этим высказыванием .Из любой его книги узнаешь много нового и все описано так красочно , так легко , так доступно, что хочется читать и читать его книги, и конечно рекомендовать тем, кто хочет познакомиться с историей , но боится серьезных книг- начните с Азимова, не пожалеете.