Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 августа 2021 г. 19:01

4 Сама себе ангел-хранитель

Ангел-хранитель ли, эгрегор ли, но у многих людей, на мой взгляд, есть защитники, невидимые оком. Те, кто охраняют, подсказывая, кто отводит, кто старательно подает знаки - а задача человека увидеть эти знаки, услышать внутренний голос, говорящий, что вот туда лучше не соваться, а сюда необходимо пойти, даже если не хочется, даже если страшно.

Почему-то от истории Кэролин Джесс-Кук я ожидала повествования от лица ангела-хранителя обычнейшего среднестатистического человека. Однако, мало того, что Рут является собственным защитником (после смерти была назначена наблюдать за Марго - собой еще живой), так и ее поднадзорная - пример человека, подвергавшегося насилию, родившего ребенка, что получит такую же судьбу. Алкоголизм, наркотики, моральные и физические издевательства, сексуальное насилие - вот жизнь, за которой следит ангел Рут. По правилам лишь следит, ведь законы хранителей гласят, что нужно наблюдать, защищать, вести записи и любить опекаемого, однако правила существуют лишь для того, чтобы их нарушали - ангел постоянно пытается вмешаться и изменить судьбу подопечной.

И вот здесь роман пропитывается сумбурностью: ангел вроде-как вмешивается, но ничего не меняется или становится только хуже, потом смиряется, и все меняется в лучшую сторону, в итоге Рут приходит к выводу, что они с Марго - разные, поскольку изменения под предводительством хранителя разделили их жизни, внеся коррективы, что дифференцировали на двух разных созданий. И непроясненными автором остались вопросы: во-первых, получается Рут существовала уже в бытность жизни Марго, т.е. до того, как та умерла (похоже на встречу при путешествии в прошлом с самим собой - непонятно, помнят ли об этом, стало ли это "эффектом бабочки"); во-вторых, каким образом Марго и Рут могут являться двумя разными созданиями, т.е. изменения жизни Марго почему-то не отображаются на памяти Рут о своем прошлом, если они единое - Марго - человек, а Рут ее продолжение уже в ином мире, после окончания физического существования?

Эта полная непонятка даже перекрывает собой довольно банальное давление на жалость и попытки выбить из читателя сочувствие, когда автор погружает маленькую девочку в клоаку жестокости и издевательств в интернате и у множества приемных родителей, затем женщину в пучину ревности и алкоголизма из-за психологических проблем, возникших в том самом отнюдь не беззаботном детстве, которые разрушают ее отношения с мужем и сыном, а также финала, столь "несправедливо" расправившегося в момент, когда наконец был достигнут путь истинный и почувствовано раскаяние...

Я бы назвала "Дневник ангела-хранителя" книгой для домохозяек, которые любят "с перчинкой", - порыдают, поужасаются, не зададутся вопросом относительно объяснения авторских закрученностей фабулы. Странно, что такого рода произведения публикуются в серии "Интеллектуальный бестселлер".

картинка Sandriya