YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

5 августа 2021 г. 13:53

4 Всю жизнь люди ждут

Какая простая и в то же время интересная история. Именно с этого произведения я начал своё знакомство с творчеством Ч. Буковски, оказалось не зря. Такое стечение обстоятельств и как мне повезло!
Не было никаких ожиданий, а результатом доволен сполна. Читал не отрываясь, просто можно сказать проглотил и даже ещё захотелось.

На вид это никчемный детективчик о самом "лучшем" сыщике из Лос-Анджелеса, который берется за любое дело, чтобы сводить концы с концами и проживать свою пустую жизнь, которая должна обязательно закончится смертью. Обычно у него дела идут не в гору, а под неё, но внезапно его клиентом(клиенткой) становится некая соблазнительная особа, которая является лишь частью постепенно запутывающейся истории.

Сколько же в ней цинизма, правдивости и какой-то жизненности. Это взаимодействие персонажей и легкие диалоги (в самый раз для этой книги), это самоуничижение и в то же время самолюбие, беспросветная обреченность и легкая, почти незаметная, попытка выбраться из своего мрачного болота.
Всё вы найдёте здесь, в этой книге, приправленной небольшой долей юмора, нелепости и обыденности.

Мы все отвратительны, обречены на наши мелкие грязные занятия. Едим, пердим, чешемся, улыбаемся, отмечаем праздники.
Всю жизнь люди ждут. Ждут новой жизни, ждут смерти. Ждут в очереди за туалетной бумагой. Ждут в очереди за деньгами. А если денег нет, ждут в очередях подольше. Ждешь, когда уснешь, а потом ждешь, когда проснешься. Ждешь женитьбу и ждешь развода. Ждешь дождя, ждешь, когда он кончится. Ждешь еды, а потом снова ждешь еды. Ждешь в приемной у врача вместе с психами и опасаешься, что ты один из них.

Читаешь, смеешься, задумываешься о своей жизни, а что еще надо читателю?

Единственное, что не понравилось, так это концовка. Как-то скомкано, прям очень быстро обрывается.
Кажется, что можно было ещё немного продумать развитие событий, хоть самую капельку.
Не знаю, как другим, а мне не хватило. Прямо чувствую какую-то потребность в продолжении.

P.s. Опасно читать тем, для кого важен авторский слог. Здесь он максимально упрощен, откровенного мата нет, но грязных словечек достаточно.