Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

5 августа 2021 г. 12:01

2 Спойлер Вы хотели встретить здесь демона? Сначала подарите автору демонологический словарик

Не прочитав оглавление, открыла эту книгу. Как обычно повелась  на обложку.
И тут было большое разочарование. Вместо мрачного тёмного демонического фэнтези, мы получаем средний такой романчик с элементами триллера. М-да, а чего собственно ожидала, русский автор и не особо говорящая обложка. Нет-нет, я не отношусь ни к кому предвзято, считаю что можно найти не плохие произведения с самыми простыми обложками, а талант не зависит от территориального происхождения и популярности.

Итак переносится в историю. У нас такая стреднестатистическая студентка первого курса Эмилия, которая после годичного поиска матери переезжает из Лос-Анжелеса в глушь, откуда и берет начало их род, стремясь найти ответы на загадку пропажи родительницы. Но в этом городишке она одна и она никого не знает. Откуда начинать сбор информации? Правильно, ниоткуда. Забьем нафиг, что у нас пропала мать и начнём обычную серую скучную жизнь в поместье оставшемся в наследство от покойной бабули.

И вот пару дней наша героиня вела свою скучную и размеренную жизнь, как вдруг оказывается, что в этом городе происходят по-настоящему несправедливые вещи.
Об этом нам поведал новый "лучший" друг нашей героини - простой соседский паренёк Том. Оказывается город терроризирует такой себе специфический парень по прозвищу Демон- Адам Кинг. Аааа, мамочки вот же он демон во плоти, думала я и начала загибать пальчики. Раз демон.

Оказалось что по версии нового друга этот демон - убийца, насильник, дебошир и очень нехороший парень, от которого нам нужно держаться подальше. А лучше найти доказательства и у прятать паршивца за решётку. Ну да, пока все сходится, название себя оправдывает.

Наша хорошая девочка конечно наслово никому не верет и начинает проверять, а не теория ли это заговора, причём такого, общественного масштаба.  И о чудо, да, оказалось на словах то наш принц плохой, тьфу демон, а на деле он милый заботливый и благородный. Так-с не поняла, что происходит? *Вздох* Отгибаем пальчик.

Начинается у нас там любовь морковь, демон такой весь секси и у Эмили отрывает бошку на прочь. Она начинает доказывать Тому, что демон на самом деле не демон, что он никого не убил, и вообще он хороший парень, ага 2 неделе в городе побыла- все обо всех узнала. Тут у нашего лучшего друга по неизвестной причине едет крыша. И мы такие еху, видать есть тут все таки демон. Загибаем пальчик.

Да, кстати, вы все ещё помните что у героини пропала мать? Срать всем на это. Там это побочная детективная линия вообще появляется когда надо с кем-то посраться, а у нас героиня не очень конфликтная.

Книга вообще очень сильно начала углубляться в любовную линию, забывая о побочных сюжетных связках. Шизофрения Тома, а пофиг. Пусть будет, надо организовать Герой- клуб, где главный герой будет рыцарем мщения. На фоне реального мира и реального времени выглядит очень комично. Разгибаем пальчик, неудачное похищение-убийство не состоялось.

Вот героиня спасена, злодей оказался в психлечебнице, главный герой открыл все свои тайны, и что вы думаете все живут долго и счастливо? Ан, нет, тут автор придумала вторую часть, точнее она вспомнила, что вначале она там писала что-то о пропавшей матери, которую кстати героиня не вспоминала с самого переезда.

Оказалось, что мать нашей героини лежит в больнице, да не в простой, а в психушечке. И как вы думает кто поведал нам об этом? Правильно, наш злой серый волчонок. Демон. Оказывается, он знал где находится её мать и рассказал все спустя столько времени. У главной героини истерика, тут начинается все в лучших традициях жанра. Героиня убегает в слезах, так как мать её не узнает, она не в себе, демон её ловит, успокаивает, везёт домой, даёт успокоительный виски и все, драму как рукой сняло. Героиня снова забывает про существание матери.

Потом опять повторяется история про преследования. Героиня ведёт себя как всякая тупая непослушная баба, Адам выходит из себя, в результате большая ссора, она одна идёт выручать свою мать, в результате попадает в руки уже другого маньяка. И я тут такая, ну пожалуйста, пусть этот то будет демонон. Начинаю загибать палец. Да не может быть, серьёзно?! Он сказал своим подчинённым тащить её в подвал и связать? Там что секта маньяков? Тут же приходит главный герой (автАр как он узнал то что она в больнице, да ещё и в подвале?GPS теперь и такое показать может?) и одним выстрелом спасает её, но не её мать, которая скоропостижно умирает. Тут у героини случается обида, что спасли её, а не женщину, которая виновна в смерти матери главного героя. Трагедия на трагедии, она не может простить его, бросает все и всех и уезжает.

Про концовку даже писать ничего не буду, бред на бредне. Там уже совсем закончилась фантазия и автор просто начала собирать клише со всех более или менее продаваемых книг. Уверена, там только имена поменяли.

Итак, что мы получили в конце, однодневный романчик, он был бы даже ничего, если убрать все бредовые линии с маньяками, похитителями, шизофрениками. Сколько насчитали демонов? Да-да, я тоже ни одного. Откуда название? От прозвища главное героя.  Имеет ли оно место быть? Очень сильно сомневаюсь. Иногда стоит подробнее изучать какую либо тему. Демонология или же шизофрения.

спасибо Вам за рецензию, читать дальше не мог, но интерес станет ли всё хуже чем было в начале присутствовал.

Пожалуйста))