ika_book

5 августа 2021 г. 11:39

Синтия Суонсон "Стеклянный лес"⠀

Что произошло в ультрасовременном стеклянном особняке, стоящем в загородной глуши?⠀

Куда исчезла хозяйка дома Силья?⠀
Как погиб её муж Генри Гласс?⠀
Почему их дочь, страшеклассница Руби, явно что то не договаривает?⠀
Какие секреты семейства Гласс известны их соседям и знакомым из ближайшего городка? ⠀

Полицейское расследование забуксовало. И тогда Энджи, жена брата погибшего, Пола Гласса, начинает собственное расследование. ⠀

Начинает, ещё не подозревая, какие мерзкие секреты обнаружит в весьма респектабельных шкафах, какие ужасные и страшные тайны прошлого и настоящего вольно или невольно узнает... И какой опасности подвергнет в поисках истины собственную жизнь... ⠀

В последнее время я часто задаюсь вопросом, как определяется жанр? С этой книгой у меня возникли такие же мысли. До триллера этой истории не хватает ярких убийств, для детектива всё слишком предсказуемо и легко. Драма и ещё раз драма. Внутренние конфликты героев вперемешку с нечаянным убийством.⠀

Несколько временных отрезков для полноты картины, действие происходит в 1940х, 1960х и настоящем времени. Чтобы читатель полностью окунулся в масштаб трагедии одной семьи. ⠀

Половина книги это просто проза о жизни. Можно даже сказать, такая семейная история. Напряжения нет, повествование течёт по ходу действия. Детективная состовляющая вялая и понятная с первой минуты. ⠀

Хороши флешбеки, показывающие временные рамки. Если 40 года то, это конечно вторая мирая война. Если 60 годы это правление Кеннеди, Элвис и расизм. В настоящем времени затронута основная драма. Герои интересны по своему. Глобальных отрицательных моментов в книге нет но ждать от неё крутых поворотов и диномичной картинки не стоит. ⠀

Неплохая семейная драма, от триллера или детектива почти ничего здесь нет. Почитал, закрыл книгу и забыл. На один раз. ⠀